Herald Tribune: президент Латвии вновь высказала свои мысли о России и русских и об отношениях с Евросоюзом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которую прозвали «балтийской железной леди», не боится высказывать свои мысли.

В прошлом году, за несколько недель до вступления Латвии в Европейский союз, Вике-Фрейберга бросила вызов Германии и Франции, высказавшись в поддержку войны в Ираке, и навлекла на себя обвинения в нелояльности со стороны двух важнейших членов блока. Но её слова, услышанные президентом Джорджем Бушем, дали её стране с населением 2,3 млн человек большой вес в международных делах.

Сегодня она является фаворитом Буша среди кандидатов на пост генерального секретаря ООН, говорят источники в Вашингтоне. По мнению аналитиков, поддержка войны в Ираке делает её неоднозначным кандидатом и ей, возможно, трудно будет избежать российского вето в Совете Безопасности. Но Вике-Фрейберга, которая называет пост в ООН «неплохой работой», не жалеет о том, что поддержала войну. «Без диктатора Саддама Хусейна мир стал лучше», - заявила она.

Президенту Латвии есть что сказать русским, которые до сих пор тоскуют по временам советской империи. «Русские должны запомнить, что красные паспорта с серпом и молотом здесь уже не признаются», - заявила она в интервью, данном в резиденции Рижский замок, пишет The International Herald Tribune. «Президент Латвии живет в этом замке, а не в Кремле», - добавила она, показав на улицу под окном своего кабинета, где в 1989 году 100-тысячная демонстрация латышей помогла сбросить 50-летнюю советскую оккупацию. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

- Вайра Вике-Фрейберга об отношениях с Россией, межнациональных отношениях и европейской интеграции - [#1 Вике-Фрейберга напоминает премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер] - [#2 Вике-Фрейберга: Латвия по-прежнему живёт в тени России] - [#3 Латвия скептически относится к Евросоюзу]

Вике-Фрейберга напоминает премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер

Копной тщательно уложенных золотисто-каштановых волос и инстинктивным проамериканизмом 68-летняя Вике-Фрейберга напоминает премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер. Но подходы Тэтчер складывались в основном под влиянием экономики, а решающее влияние на политику Вике-Фрейберга, по её словам, оказывает изгнание из Латвии в детстве, в 1944 году, когда Советский Союз оккупировал страну.

Семья бежала из Латвии вместе с 500 тыс. других беженцев, невзирая на бомбардировки. Они прятались в подвале и попали на один из последних пароходов с беженцами. Четыре года она провела в лагере беженцев в Германии, потом перебралась в Марокко, а оттуда - в Канаду, где училась и стала преподавателем психологии.

Вике-Фрейберга, которую журнал Forbes недавно назвал одной из 50 самых влиятельных женщин, стала известной на своей родине, вернувшись в 1998 году и возглавив государственное информационное агентство Latvian Institute.

Всего через год её избрали президентом. Она баллотировалась как независимый кандидат. «Ее почти никто не знал, она казалась простой женщиной, приехавшей откуда-то из деревни, — заявила Санита Джемберга, политический комментатор самой влиятельной в Латвии газеты Diena. — Но за несколько месяцев она полностью преобразилась и стала такой популярной, что ее боялись критиковать». Сейчас она работает второй срок.

Вике-Фрейберга: Латвия по-прежнему живёт в тени России

Вике-Фрейберга отметила, что Латвия многого добилась, получив независимость от СССР в 1990 году: вступила в ЕС и НАТО, стала одной из самых быстроразвивающихся экономик Европы. Но она предупреждает, что Латвия по-прежнему живёт в тени России, которая не может смириться с потерей империи и покаяться в преступлениях: подавлении латышской культуры на протяжении 50 лет, запрещении флага, депортации десятков тысяч людей в Сибирь в попытке русифицировать страну.

«России и ее лидерам трудно переварить независимость стран, которых она домогалась со времен Петра Первого», — сказала она, имея в виду Латвию, Литву и Эстонию. «У России проблема с признанием нас как суверенных государств. Они говорят нам, что у нас никогда не было Толстого и Достоевского. Я с удовольствием читаю этих писателей, но они не имеют никакого отношения к нашему праву жить здесь».

По словам Вике-Фрейберга, она прикладывает значительные усилия, чтобы добиться расположения российского президента Владимира Путина, и в мае навлекла на себя обвинения в нелояльности, поехав в Москву на празднование 60-летия окончания Второй мировой войны. Но отношения остаются нестабильными. Спустя 14 лет после получения независимости страны так и не подписали договор о границе, отметила она и добавила: «Россия не станет демократией, пока не разберется в собственном прошлом».

Москва, в свою очередь, обвиняет Латвию в дискриминации русского меньшинства за отказ автоматически предоставить гражданство сотням тысяч этнических русских, оставшихся там с советских времен. Но Вике-Фрейберга непреклонна. Она считает, что представители русского меньшинства должны доказать свою лояльность Латвии. «Есть люди, которые никогда не хотели независимости, не хотят ее и сейчас, — сказала она. — Мы должны автоматически дать им гражданство? Ни один международный закон этого не требует. Они не лояльны к нашей стране и не признают ее».

Латвия скептически относится к Евросоюзу

Латвия переживает всплеск скептицизма по отношению к ЕС, также предупредила президент. Она связывает это с инфляцией в 7%, в которой латыши винят Евросоюз. «Когда людей бьют по карману, это больно и раздражает», — сказала она.

В стране, где к политикам часто относятся с недоверием, Вике-Фрейберга невероятно популярна. Но некоторые критики скептически относятся к энтузиазму, с каким она добивалась приема Латвии в НАТО, и говорят, что членство в ЕС пока не принесло экономических дивидендов.

«Я не совсем понимаю, что делает президент, ездя по миру и затаскивая нас в НАТО, — заявила Раита Карните, известный экономист, возглавляющая Институт экономики Латвии. — Пока что мы много заплатили, но не получили никакой выгоды».

Вике-Фрейберга уйдет с поста президента в июле 2007 года. Она говорит, что не собирается на пенсию и хочет вернуться к академическим занятиям. Она не возражает и против дальнейшей карьеры на государственной службе.

Но её главный приоритет — помочь латышам вернуть себе чувство собственного достоинства, снова стать гордыми. «Люди в нашей стране любят жаловаться, — сказала она. — Если сказать латышке, что у нее красивое платье, она ответит, что не такое уж оно красивое, что это практически тряпка для мытья полов». Сегодня «нам пора стать гордыми», добавила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Herald Tribune: президент Латвии вновь высказала свои мысли о России и русских и об отношениях с Евросоюзом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.