Heritage Foundation: Экономика Армении все еще «относительно свободна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Армения заняла 41 место среди 178 государств в рейтинге «Index of Economic Freedom 2014». Об этом свидетельствуют данные доклада «Индекс экономической свободы 2014», опубликованного американским Фондом «Наследие» (Heritage Foundation).

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 68,9 балла, который снизился на 0,5 пункта по сравнению с прошлым годом. Как отмечают специалисты Heritage Foundation, спад, в основном, отражает ухудшение показателей свободы инвестиций, свободы предпринимательства и финансовой свободы.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются «абсолютно несвободными», 50-60 баллов - «преимущественно несвободными», 60-70 баллов - «относительно свободными», 70-80 баллов - «в основном свободными», а свыше 80-ти баллов - «свободными».

При этом по уровню экономической свободы Армения находится на 18-ом месте среди 43-х стран Европейского региона, что является высокой оценкой мировых и региональных средних.

Согласно данным доклада Фонда Heritage Foundation, «свобода предпринимательства» в Армении оценивается в 83,1 балла, «свобода торговли» - 85,5 балла, «фискальная свобода» - 86,5 баллов, «государственные расходы» - 81,3 балла, «монетарная свобода» - 77 балла, «инвестиционная свобода» - 70 баллов, «финансовая свобода» - 70 баллов, «права собственности» - 30 баллов, «свобода от коррупции» - 26,7 баллов и «свобода труда» - 78,5 балла.

За 20-летнюю историю индекса Армения улучшила свои показатели экономической свободы на 26,7 позиций.

Тем не менее, исследователи отмечают, что существенные проблемы ещё остаются, особенно в реализации более глубоких институциональных и системных реформ, которые имеют решающее значение в укреплении основ экономической свободы. В частности они отмечают, что защита прав собственности и свободы коррупции в Армении намного ниже мировых стандартов, а также остаётся по-прежнему слабой нормативно-правовая база страны.

Рейтинг «Индекс экономической свободы 2013» возглавила тройка стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Гонконг (90,1 балла), Сингапур (89,4 балла), Австралия (82 балла), а также Швейцария (81,6 балл) и Новая Зеландия (81,2 балла).

Среди стран региона Грузия заняла 22 место в рейтинге (лидер в регионе), Азербайджан - 81 место, Россия - 140 место, передает АРКА.

В «Индексе экономической свободы -2013» Армения получила 69,4 баллов из 100 возможных и расположилась на 38-ой строчке в группе стран с умеренно свободной экономикой. Данный рейтинг ежегодно составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Heritage Foundation: Экономика Армении все еще «относительно свободна»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.