Het Parool: Никогда еще Геноцид армян не привлекал такого внимания политиков Голландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Никогда еще тема Геноцида армян не привлекала такого внимания голландских политиков, как в последнюю неделю. Маленькое лобби во многих отделениях Биннехофа достигло неожиданного успеха. Об этом пишет ежедневная газета Het Parool, выходящая в Гааге. По мнению Эдди Шульте, автора статьи «Армянское лобби является сильным», Нидерланды уберегли себя от огромного несчастья.

«Это началось месяц тому назад, когда Федерация армянских организаций (FAON) Нидерландов направило письмо Христанско-демократической партии и разослала пресс-релизы. Тогда FAON и Комитет 24 апреля обратился к кандидату от этой партии Айяну Тонча по поводу его политики отрицания Геноцида армян. «Тонча убежденный сторонник отрицания Геноцида. Армянское лобби не получило прямого ответа на свое письмо от Христианско-демократов. Только после привлечения прессы вопрос получил импульс, который будет иметь продолжение», - отметила в интервью газете пресс-секретарь FAON Инге Дрост. По ее словам, это вопрос историков и борьба за признание Геноцида не является политической. «Но Анкара проводит политику отрицания и ведет арьергардные бои: почти все историки признали Геноцид армян. Но мы не можем оставаться в стороне, потому что Турция хочет стать членом ЕС. Это невозможно без признания Геноцида армян», - подчеркнула Дрост, сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в FAON.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Het Parool: Никогда еще Геноцид армян не привлекал такого внимания политиков Голландии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.