Homo sapience меняется: ученые нашли три новых гена, которых у человека никогда не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2009 года

Сенсационное открытие сделано группой ирландских ученых, когдаони обнаружили в генетическом коде человека три гена, которыепоявились совсем недавно в процессе эволюции Homo sapience.Ранее мировая наука считала невозможным образование новых геновв структурах ДНК на столь поздних фазах развития современногочеловека.

Однако, как показали работы специалистов из Смафитскогоинститута генетики Тринити-коллидж Дублина, в процессе мутациигены могут создаваться из первичного материала "с нулевойотметки". Об их открытии сообщает британский научный журнал New Scientist.

У человекообразных обезьян, генетический код которых на 99процентов совпадает с генным кодом современного человека, этих трехгенов нет и никогда не было.

Обнаруженные три гена производят протеины и участвуют вобеспечении жизненных процессов в организме человека. Правда,сейчас ученые не могут сказать, за какие именно функции ониотвечают.

Одновременно установлено, что считавшийся "бесполезными" внаших генах реликтовый материал, которые получил в наукеназвание "генетический мусор", играет важнейшую роль в развитииживых организмов.

Оказалось, что в процессе эволюциичеловеческий организм постоянно использует этот резервныйматериал для создания новых генетических сочетаний. В случаеудачи, новые звенья вставляются в ДНК и начинают работать,производят соответствующие протеины, отмечает New Scientist.

Этот процесс, известный как мутация, является главнымдвигателем биологического развития земных существ. Как считаетруководитель работ Айофе Маклисат, у человека есть, по меньшеймере, 15 особых ген, которые появились не так давно и которыеделают современного человека тем, что он есть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Homo sapience меняется: ученые нашли три новых гена, которых у человека никогда не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.