Honda начинает коммерческий выпуск «водородного» автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Японский концерт Honda Motor Co. начал коммерческое производство "водородного" автомобиля, сообщает РБК. Четырехместный седан FCX Clarity будет работать на водороде и электрической энергии, что, как обещают производители, позволит избавиться от каких-либо вредных выхлопов.

Предполагается, что новый автомобиль будет значительно больее эффективно расходовать топливо, чем газоэлектрический гибрид или автомобиль с обычным двигателем внутреннего сгорания.

Напомним, серийная модель была представлена в ноябре 2007 года на автосалоне в Лос-Анжелесе, а первые разработки Honda демонстрировала еще в 2005 году.

С июля "водородный" FCX Clarity начнут продавать ограниченному кругу потребителей в южной Калифорнии, а чуть позднее и в Японии. Главные препятствия для серийного производства модели - высокая цена и отсутствие водородных заправочных станций.

Первые публичные тест-драйвы нового автомобиля производители собираются приурочить к саммиту "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо: в повестке саммита проблема глобального изменения климата под воздействием парниковых газов значится одной из главных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Honda начинает коммерческий выпуск "водородного" автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.