Honda отозвала 175 тысяч гибридных автомобилей по необычной причине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Японская автомобилестроительная компания Honda Motor объявила об отзыве 175 тысяч гибридных транспортных средств из-за обнаруженной ошибки в программном обеспечении блока управления двигателем. Эксперты, привыкшие к миллионным отзывам мировых автогигантов, отметили необычность этого случая.

Как передает CNews, возврату подлежит третье поколение субкомпактного автомобиля Honda Fit и новый кроссовер Vezel, оснащенные гибридными силовыми установками. Отзывная кампания касается машин, выпущенных для японского рынка с июля 2013 года по июль 2014-го.

Согласно официальному заявлению автопроизводителя, программный сбой в электронном блоке управления двигателем может стать причиной непреднамеренного ускорения дефектных автомобилей. За несколько месяцев было зафиксировано 11 таких инцидентов, в которых, к счастью, никто не пострадал.

Как отмечает издание EE Times, Honda стала первым автопроизводителем, публично отзывающим автомобили из-за программной ошибки, которая приводит к внезапному ускорению автотранспорта на дороге.

В Honda говорят, что в авторизованных сервисных центрах обновление ПО в бракованных машинах занимает около 90 минут. Примерно столько же времени длится апдейт программной составляющей в электромобилях Tesla. Однако их владельцы могут обновлять отвечающий за управление бортовыми системами софт по беспроводным сетям без визита к дилеру.

Агентство Reuters напоминает, что меньше чем за год третье поколение гибридных модификаций Honda Fit уже в четвертый раз попало под сервисную кампанию. В прошлом эти автомобили отзывались по причине ошибки в программе, управляющей коробкой передач с двойным сцеплением.

В первой половине 2014 года Honda выпустила 121 764 экземпляра Fit, что на 69% больше, чем годом ранее. Гибриды заняли примерно две трети от указанного объема поставок. В России эта модель не продается, в США она появилась в июне 2014 года. Гибридные версии Fit и Vezel доступны только в Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Honda отозвала 175 тысяч гибридных автомобилей по необычной причине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.