Human Rights Watch: ЕС и США должны наложить запрет на выдачу виз азербайджанским чиновникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

ЕС И США должны наложить запрет на выдачу виз высокопоставленным азербайджанским чиновникам, ответственными за несправедливые преследования и задержания критиков.Об этом в своем новом 75-страничном докладе пишет международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Отмечается, что азербайджанское правительство возобновило преследования критиков и активистов. Европейской союз и международные финансовые институты имеют редкую возможность потребовать от властей страны инициировать реформы в сфере прав человека, так как Азербайджан активно ищет финансовых партнеров для улучшения плохой экономической ситуации.

Согласно докладу, правительство Азербайджана приложило все усилия для подавления гражданского общества. В 2016 году власти использовали сфабрикованные и политически мотивированные уголовные и административные обвинения для преследования политических активистов и журналистов. Правительство создало жесткие правовые рамки, чтобы парализовать работу независимых институтов. Адвокаты критиков подверглись преследованиям и были отстранены от своих должностей. Несмотря на то, что власти отпустили на свободу нескольких правозащитников, многие еще находятся за решеткой или вынужденно покинули страну.

«Когда в начале года некоторые незаконно заключенные в тюрьму активисты попали под амнистию, были надежды на то, что ситуация в Азербайджане налаживается. Однако оптимизм быстро исчез, так как правительство продолжает преследовать критиков и пытается закрыть независимые экспертные организации», - отметил директор Human Rights Watch по Южному Кавказу Георгий Гогия, передает Panorama.am.

Для составления доклада организация опросила более 90 правозащитников, лидеров независимых организаций, журналистов, адвокатов и активистов разных политических партий. Напоминается, что в апреле 2015 года Инициатива прозрачности в добывающей промышленности (EITI) понизила статус Азербайджана из-за репрессивной политики страны против критиков режима. Однако, как подчеркивается в докладе, азербайджанское правительство не предприняло значительных мер для выполнения условий организации.

В 2016 году правительство преследовало около 20 политических и молодежных активистов, применяя против них такие сфабрикованные обвинения, как незаконное предпринимательство и нелегальное хранение наркотиков. Власти также арестовали активистов, которые якобы были связаны с Фетуллахом Гюленом – турецким проповедником, обвиняемым в организации путча в Турции в июле текущего года. Полицейские плохо обращались с задержанными активистами: их били, угрожали изнасилованием и насилием против их родственников.

Число арестов в Азербайджане значительно увеличилось, когда активисты и граждане стали жаловаться на ухудшение экономической ситуации, девальвацию национальной валюты и инфляцию. Также волна арестов прокатилась накануне конституционного референдума, целью которого было усиление президентской власти.

Азербайджанские власти также регулярно используют сомнительные обвинения, например - «брань в общественном месте» или «хулиганство» для задержания политических активистов, а также мирных демонстрантов. Власти часто задерживают активистов только потому, что те критикуют политику правительства в социальных сетях или поддерживают мирные акции протеста. Среди задержанных были молодежные активисты Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов, которые исписали постамент памятника бывшему президенту Гейдару Алиеву. Полиция заставила их извиниться перед камерой, и когда они отказались, полицейские начали избивать их и пригрозили изнасилованием. В конце концов, активисты признали «свою вину», и им угрожает 12 лет лишения свободы.

Азербайджанское правительство также сделало невозможной деятельность независимых организаций. Согласно принятым в 2014 году законам, доноры и получатели финансовой помощи должны отдельно иметь разрешение правительства для каждого гранта. Международные организации - доноры должны иметь офис в Азербайджане для того, чтобы иметь возможность предоставить гранты. Опрошенные организацией многочисленные активисты отметили, что их организации были закрыты в результате политики правительства.

Резюмируя, авторы доклада подчеркивают, что ЕС И США должны наложить запрет на выдачу виз высокопоставленным азербайджанским чиновникам, ответственными за несправедливые преследования и задержания критиков.

В отчете «World Report 2016» международной правозащитной организации «Human Rights Watch» директор этой организации по Южному Кавказу Георгий Гогия заявил, что репрессии в Азербайджане стали беспрецедентными за всю историю его независимости и несмотря на то, что власти открывают страну для проведения международных спортивных и других мероприятий, она закрыта для проверки состояния прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Human Rights Watch: ЕС и США должны наложить запрет на выдачу виз азербайджанским чиновникам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.