Human Rights Watch: США должны выработать конкретные критерии участия Армении в программе «Вызовы Тысячелетия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

События, произошедшие в Ереване в феврале-марте, не только привели политическому кризису, но и к серьезному кризису в плане прав человека, заявил в ходе слушаний “Армения после выборов” в действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) эксперт по Кавказу организации Human Rights Watch Георгий Гогиа. По его словам, то, как власти Армении справятся с этим кризисом, станут своеобразным экзаменом, который покажет, насколько эффективно в стране действуют демократические институты, и как Армения выполняет обязательства в сфере защиты прав человека. Кроме того, это станет хорошей возможностью для США вовлечься в преодоление самого серьезного в истории Армении правового кризиса.

Как отметил Георгий Гогиа, США должны выработать критерии участия Армении в программе “Вызовы Тысячелетия”. Эти критерии, по словам эксперта, должны включать полноценное расследование обстоятельств применения силы со стороны полиции утром 1-го марта и в течение всего этого дня. При этом необходимо гарантировать, что это расследование будет проведено в соответствии с международными стандартами и с использованием международных экспертиз и содействия. Расследование должно быть независимым и должно помочь восстановить общественное доверие. Помимо этого, должны быть прекращены аресты, и все возбужденные уголовные дела должны быть тщательно расследованы. Также должны быть расследованы все обвинения в неподобающем отношении во время задержания и посоле него, и должны быть освобождены те, кто был задержан по обвинению в участии в незаконных демонстрациях. Должны быть отменены поправки, внесенные в закон о проведении митингов и демонстраций, а поправки должны быть приведены в соответствие с региональными и международными законами о защите прав человека. Армения должны следовать рекомендациям Венецианской комиссии СЕ и БДИПЧ/ОБСЕ. Помимо этого, должны быть прекращены преследование и давление на оппозиционеров, включая аресты, повторяющиеся допросы и налогообложение в качестве инструмента политического давления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Human Rights Watch: США должны выработать конкретные критерии участия Армении в программе “Вызовы Тысячелетия”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.