Human Rights Watch: российские военные совершают в Чечне «преступления против человечности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2005 года

Действия, которые предпринимает Россия, пытаясь подавить мятеж в Чечне, являются преступлением против человечности, следовательно, воздерживаясь от критики в адрес России, Европейский союз ведет себя «бессовестно», заявила в своем докладе правозащитная организация Human Rights Watch.

В докладе говорится, что незаконные аресты со стороны государственных силовых структур «достигли таких масштабов, что их можно назвать преступлениями против человечности», пишет The Financial Times (Архивная копия от 26 ноября 2005 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru).

В докладе описываются 43 случая исчезновения людей, которые произошли в Чечне в 2004 году. В большинстве случаев люди были арестованы пророссийскими чеченскими силами. Всего с 1999 года в Чечне исчезло от 3000 до 5000 человек.

Российская Генеральная прокуратура называет другие цифры — 2437 «похищенных» людей после начала антитеррористической операции в Чечне в 1999 году. Причем 347 из этих похищенных людей были освобождены правоохранительными органами, сообщает Генеральная прокуратура. Доклад правозащитной организации был обнародован сразу после встречи президента России Владимира Путина и лидеров Франции, Германии и Испании, на которой тема конфликта в Чечне не затрагивалась — к явному удовлетворению российского лидера.

Ранее Евросоюз направлял резолюции по Чечне на рассмотрение комиссии по правам человека Организации Объединённых Наций. В этом году ЕС не предложил подобной резолюции.

«Не обращать внимания на то, что совершаются преступления против человечности, — это бессовестно», — говорит Рачел Денбер из отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Лидеры крупнейших государств Евросоюза — особенно лидеры Франции и Германии — призывают не изолировать Путина от Запада, в противоположность президенту Бушу, который резко критиковал политику Москвы во время своего визита в Европу в прошлом месяце.

Между государствами Евросоюза также существуют разногласия по вопросу, стоит или нет пытаться высказать порицание в адрес России через комиссию ООН по правам человека, особенно учитывая то, что ранее комиссия так и не смогла принять резолюцию по Чечне.

Цифры из доклада Human Rights Watch прозвучали в понедельник в Страсбурге, в ходе заседания «круглого стола» по Чечне. Число похищенных упомянул один из докладчиков ПАСЕ. Принимающий участие в заседании президент Чечни тут же опроверг эти данные.

«Приведу пример, прозвучавший в выступлении одного из представителей неправительственной организации, согласно которому в Чечне в прошлом году похищено около 400 человек. Я категорически не согласен в этой цифрой», - сказал Алханов в беседе с российскими журналистами в перерыве заседания «круглого стола».

«213 - это число официально возбужденных уголовных дел по факту похищения людей», - сказал президент Чечни, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Human Rights Watch: российские военные совершают в Чечне «преступления против человечности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.