Human Rights Watch обвинила Британию и США в лицемерном отношении к деспоту Путину во имя политической выгоды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

В опубликованном в пятницу ежегодном обзоре нарушений прав человека по всему миру, подготовленном Human Rights Watch (HRW), говорится, что США, Великобритания и другие страны Запада во имя политической выгоды смотрят сквозь пальцы на имеющие место в некоторых странах предвыборные подтасовки и нарушения, пишет The Guardian.

На словах оставаясь поборниками демократии, Вашингтон, Лондон и некоторые другие столицы с удовольствием вступают в тесные отношения с «деспотами, притворяющимися демократами», такими как президент Пакистана Первез Мушарраф, президент России Владимир Путин и египетский лидер Хосни Мубарак, говорят представители правозащитной организации.

- [#1 Страны, в которых ситуация в сфере прав человека особенно плачевна] - [#2 Член Общественной палаты РФ Кучерена раскритиковал доклад HRW]

В докладе приводятся данные о нарушениях в более чем 75 странах и регионах. Наряду с США и странами Евросоюза он затрагивает таких правовых изгоев, как Северная Корея, Мьянма и Китай. Израиль подвергся критике за установленную в ответ на ракетные обстрелы блокаду сектора Газа — этот шаг правозащитники называют «коллективным наказанием гражданского населения сектора Газа, который противоречит международному гуманитарному праву». (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Но главным объектом критики HRW в этом году стало лицемерие западных государств, которые, с точки зрения правозащитников, осуждают нарушения принципов демократии только тогда, когда им это выгодно.

Представляя 569-страничный документ, исполнительный директор HRW Кеннет Рот сказал: «История знает мало примеров, когда бы нормы демократии получали столь широкое признание, но в то же время так сильно нарушались, когда бы их столь энергично продвигали, но в то же время так попирали, когда они были бы настолько важны, но одновременно так плохо выполнялись». Эта «псевдодемократия» позволила лидерам таких стран, как Египет, Нигерия и Эфиопия, завоевать международное признание своих якобы полученных от народа полномочий, несмотря на то, что выборы в этих странах были опорочены подтасовками, запугиванием и другими нарушениями.

«Складывается впечатление, что Вашингтон и правительства стран Европы в случае необходимости признают результаты еще более сомнительных выборов — в том случае, если «победитель» окажется их стратегическим или торговым партнёром», — сказал Рот, назвав поощрение демократии «более мягкой и расплывчатой альтернативой защите прав человека».

Рот напомнил, что президент Буш даже Мушаррафа, который захватил власть во время переворота в 1999 году, хвалил за то, что при нём Пакистан «встал на путь демократии».

По словам Рота, первоначальный импульс сегодняшней волны насилия, которая возникла в Кении после выборов 27 декабря, вернувших к власти президента Мваи Кибаки и, по всей видимости, сфальсифицированных, можно усмотреть в нежелании зарубежных стран десятью месяцами ранее выступить против точно так же сфабрикованных результатов выборов в Нигерии.

«Нигерийский лидер пришел к власти по итогам искаженных и сфальсифицированных выборов, — тем не менее, его признали на международной арене», — сказал Рот. В результате в Кении посчитали, что мошенничество на президентских выборах также не вызовет возражений, заметил глава HRW.

Авторы доклада сурово осуждают Великобританию за то, что при её попустительстве подозреваемые в терроризме передаются на поруки жестоких режимов под «пустые обещания о гуманном обращении».

Страны, в которых ситуация в сфере прав человека особенно плачевна

- Северная Корея. Сложившиеся здесь условия названы попросту «ужасными».

- Мьянма. «Прискорбная» ситуация, «основные свободы не обеспечиваются».

- Зимбабве. «Пытки являются общепринятым методом ведения следствия».

- Китай. Правительство «по-прежнему не признает или ограничивает основополагающие права граждан».

- Афганистан. Через 6 с лишним лет после американского вторжения жизнь среднестатистического гражданина «остается короткой, жалкой и крайне тяжелой».

Глава Института демократии Кучерена раскритиковал доклад HRW

Глава «Института демократии и сотрудничества», член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена считает необъективными выводы о состоянии прав человека в России, содержащиеся в докладе международной организации Human Rights Watch.

«Трудно комментировать сомнительные выводы экспертов, непонятно на чем основанные и по каким методикам выработанные. Очевидно, что тут есть определенная политика, и понятно, для чего это все делается», - заявил в пятницу Кучерена.

Вместе с тем, он признал, что, «безусловно, проблема соблюдения правчеловека в России, как и во многих других странах, существует». «Мы не скрывали и не скрываем, что в нашей стране есть значительные проблемы, связанные с правами человека, но мы сами будем принимать меры для того, чтобы решить эти проблемы, в том числе через институты гражданского общества», - отметил Кучерена.

Но «в отличие от указанной организации - Human Rights Watch - мыбудем опираться на мнения, методики мониторинга авторитетных экспертов и составлять соответствующие рейтинги», - подчеркнул Кучерена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Human Rights Watch обвинила Британию и США в лицемерном отношении к деспоту Путину во имя политической выгоды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.