Hurriyet Daily News о шансах Турции противостоять Армянскому вопросу: В 2015 году их у Анкары все меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Турецкое издание Hurriyet Daily News опубликовало статью о перспективах развития турецко-американских дипломатических отношений на фоне 100-летней годовщины Геноцида армян.

Автор статьи Мурат Еткин отмечает, что турецко-американские отношения и прежде преодолевали многочисленные препятствия в связи с Армянским вопросом.

Автор вспоминает самый напряженный момент между двумя государствами – 2007 год, когда Анкара отозвала из Вашингтона своего посла в связи с обсуждением резолюции по Геноциду армян в Палате представителей.

Еткин отмечает, что турецко-американские отношения нормализовались, когда официальная Анкара пригрозила закрыть для ВВС США авиабазу «Инджирлик», что заставило президента Джорджа Буша младшего не давать ход обсуждению вышеуказанной резолюции.

«Но 24 апреля сего года может радикально отличаться от остальных лет, поскольку в 2015-ом отмечается 100-летие событий, являющихся очень символичными и насыщенными эмоциями для армян.

Президент Армении Серж Саргсян, пригласивший глав различных стран мира посетить Ереван 24 апреля, чтобы присутствовать на особой мемориальной церемонии, может получить положительные ответы.

Между тем, отправленные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом приглашения на церемонию памяти жертв битвы при Галлиполи не были приняты с большим энтузиазмом», - пишет автор статьи.

Он также замечает, что главной целью кампании 100-летней годовщины Геноцида армян являются Конгресс США и Белый дом.

«Поэтому Ереван с особой целью назначил послом Армении в Вашингтоне известного в мире политики человека – экс-премьера Тиграна Саргсяна, который сразу после прибытия в столицу США смог объединить в преддверии 2015 г. все армянский лоббистские группы, оставив в стороне их прежние разногласия», - продолжает Еткин, замечая, что «то же нельзя сказать о турецкой стороне».

Затем автор отмечает, что «на протяжении десятилетий любому шагу, способствующему Армянскому вопросу, в Конгрессе препятствовало еврейское лобби, которое ныне не выказывает такой готовности, что обусловлено политикой Эрдогана в отношении Израиля, передает Tert.am.

Он прогнозирует, что в этом году турецкая сторона не получит также и лоббистскую поддержку Греции и ряда арабских стран.

«Кажется, у Анкары нет шансов представить против Вашингтона стратегическую карту, чтобы суметь убедить президента Барака Обаму в том, что на этот раз Белому дому будет очень выгодно не давать ход Армянскому вопросу», - заключает автор.

Ранее сообщалось, что Анкара будет принимать решение по многомиллиардной сделке на поставку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) для системы ПВО после 24 апреля, когда пройдут мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян в Османской империи, в зависимости от реакции США и европейских стран на это событие.

Тендер на закупку ЗРК большой дальности для системы ПВО на 4 миллиарда долларов был объявлен Турцией в 2009 году. Победителем в сентябре 2013 года была объявлена китайская компания CPMIEC, которая обошла российских, американских и европейских производителей. Объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО, в результате чего итоги тендера были отменены. На победу в новом тендере претендуют американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin и европейский концерн Eurosam.

«Правительство не будет торопиться с принятием решения по этой сделке до 24 апреля. Важный вклад сюда внесет то, как эти страны будут реагировать на столетие событий (1915 года)», — утверждает источник издания.

Он добавил, что американская и европейская компании в курсе этой ситуации.

Это не первая провокация Турции, связанная со 100-летней годовщиной Геноцида армян. Так, Турция перенесла на 24 апреля организацию мероприятий, посвященных битве при Чанаккале, которые обычно проводились 18 марта. Как заявил в оправдание этого решения премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, «Мы отмечали эту дату 18 марта, а армия Австралии и Новой Зеландии – 24 апреля. И мы выбрали этот день только чтобы вместе отпраздновать эту дату».

Между тем, правозащитные организации Турции призвали мировых лидеров 24 апреля поехать не в Чанаккале, а в Ереван. Союз прав человека Турции, Платформа дружбы и культурной солидарности ассирийцев Измира, организация «Нор Зартонк», культурная платформа www.suryaniler.com и фонд социально-политических исследований «Джан» осудили политику отрицания властями Турции Геноцида армян, а также инициативу Анкары отметить 100-летие битвы при Чанаккале 24 апреля.

По мнению правозащитников, турецкие власти в годовщину 100-летия Геноцида хотят отвлечь внимание мировых лидеров и предать забвению Геноцид. Вице-президент Союза прав человека Турции Мерал Чылдыр отметил, что праздновать 24 апреля, день памяти Геноцида армян, как ложный день победы – это оскорбление памяти жертв Геноцида.

В свою очередь, представитель фонда социально-политических исследований Джан Айхан Ышык подчеркнул, что если, вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с историей, турецкие власти приглашают мировых лидеров 24 апреля в Чанаккале, то это можно назвать продолжением отрицания Геноцида армян.

Член союза прав человека Турции, правозащитник Эрен Кескин отметил, что Союз называет произошедшее именно Геноцидом, и призвал мировых лидеров не приезжать в Чанаккале, а поехать в Ереван.

Приглашения принять участие в мероприятии, посвященного 100-летию битвы при Чанаккале, были отправлены 102 странам. В том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».

Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.

Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.

P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Hurriyet Daily News о шансах Турции противостоять Армянскому вопросу: В 2015 году их у Анкары все меньше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.