IAAF дисквалифицировала Наталью Садову на два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2006 года

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила двухлетнюю дисквалификацию олимпийской чемпионки 2004 года в метании диска Натальи Садовой за использование допинга.

Председатель комиссии по расследованию допинг-случаев в легкой атлетики Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Олег Дмитрусенко сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт": хотя положительной оказалась проба, взятая у Садовой 28 мая после победы на турнире в голландском Хенгело, отсчет ее дисквалификации начался с 7 июля этого года – и продлится до 7 июля 2008 года.

"Буквально на днях мы получили из IAAF письмо, в котором подтверждается наказание, наложенное ВФЛА – дисквалифицировать Наталью Садову на два года, - сказал Олег Дмитрусенко. - По правилам IAAF, все наказания за употребление допинга выносят национальные федерации, в IAAF их утверждает или опротестовывает. Более того, по правилам IAAF, отсчет дисквалификации начинается не с момента уличения в применении запрещенных препаратов, а – либо с момента написания официального заявления с признанием в употреблении запрещенных препаратов, либо с момента проведения заседания, на котором вынесено решение о дисквалификации, уже после проведения формальностей вроде проведения контрольной пробы "В".

Наталья Садова отказалась от проведения контрольной пробы. Сообщения IAAF о положительной пробе Садовой пришло в ВФЛА 3 июля, а уже 7 июля она написала заявление о признании своей вины и отказе от пробы "В". Поэтому именно с 7 июля начинается дисквалификация Садовой.

Стоит отметить, что Садова уже была уличена в применении допинговых средств. Во время чемпионата мира-2001 года проверка показала наличие в ее организме следов кофеина. Превышение уровня содержания кофеина над нормальным было, впрочем, ничтожно. Позднее кофеин был исключен из списка запрещенных препаратов, и россиянка смогла сохранить звание чемпионки мира-2001. Если бы не эта "снятая судимость", Садовой на этот раз - за повторное применение допинга - грозила пожизненная дисквалификация.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IAAF дисквалифицировала Наталью Садову на два года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.