IATA: в этом году прибыли авиаперевозчиков не дотянут до прогноза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Согласно новому прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) прибыли авиаиндустрии от пассажирских и грузовых перевозок в 2013 году будут на 1 млрд меньше, чем ожидалось ранее.

Эксперты IATA понизили прогноз по прибылям на 7,9% - с 12,7 млрд до 11,7 млрд долларов, что, правда, на 4,3 млрд больше, чем в прошлом году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал генеральный директор IATA Тони Тайлер на пресс-конференции в Монреале.

Согласно новым прогнозам объем пассажирских перевозок в 2013 году увеличится на 5%. По грузоперевозкам ожидается увеличение объема на 0,9%. Предыдущие прогнозы составляли 5,3% и 1,5% соответственно.

Наибольшая прибыль в 2013 году прогнозируется у авиаперевозчиков Северной Америки - 4,9 млрд долларов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель составит 3,1 млрд, в Европе - 1,7 млрд, на Ближнем Востоке - 1,6 млрд, в Латинской Америке - 600 млн долларов. Африканские авиакомпании понесут убытки в размере 100 млн долларов.

"Рекордным по этому показателю в нынешнем столетии был 2010 год - 19,2 млрд долларов", - напомнил Тайлер.

Рентабельность авиаперевозок, по его словам, в целом продолжает повышаться после глобального финансового кризиса 2008 года. Однако проявилось и несколько тормозящих факторов: не осуществились ожидания по повышению объема грузовых перевозок, замедлился рост на развивающихся рынках и произошел скачок цен на нефть.

Членами IATA, основанной в 1945 году, являются 240 компаний из 118 стран, обеспечивающие 84% международных авиаперевозок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IATA: в этом году прибыли авиаперевозчиков не дотянут до прогноза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.