IBM, Linux Foundation, Cisco, Akamai и VMware основали проект по переходу на инклюзивную терминологию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

IBM, Red Hat, Linux Foundation, Cisco, Akamai, Cloud Native Computing Foundation и VMware выступили с совместной инициативой Inclusive Naming, нацеленной на оказание помощи компаниям и проектам по избавлению кода и документации от неполиткорректных или оскорбляющих определённые категории людей терминов.

В рамках инициативы предложен (Архивная копия от 20 ноября 2020 на Wayback Machine) список замен, в котором упомянута недопустимость применения таких терминов, как whitelist, blacklist, master и slave, которые рекомендовано заменить на альтернативные темины, такие как allowlist, denylist, control plane, сontroller, doer, primary, replica, secondary, leader, follower, parent, child, main, original и source.

Компания Red Hat подготовила список замены (Архивная копия от 20 ноября 2020 на Wayback Machine), охватывающий различные репозитории открытых проектов, в разработке которых участвует данная компания. В списке отмечено 337 тысяч упоминаний слова "master", 105 тысяч слова "save", 10 тысяч слова "whitelist" и 17 тысяч слова "blacklist". Отмечается, что для замены неприемлемых терминов потребуется грандиозная работа, охватывающая сотни сообществ, тысячи проектов и репозиториев. При этом при переименовании рекомендуется проявлять большую осторожность, чтобы недопустить возможных нарушений обратной совместимости и нарушений работы привычных API.

Для выявления неприемлемых терминов и выражений предложен специальный фреймворк. Кроме вышеотмеченных терминов, фреймворк также позволяет определять сексистские, трансфобные, гомофобные или связанные с гендерной идентичностью выражения, к которым, например, отнесены слова "transclusion", "homogenous" и "binary". Не рекомендована также фраза "sanity check", которая может быть воспринята как неуважение к инвалидам. Среди терминов, которых следует избегать из-за их отношения к насилию и милитаризму, не рекомендованы слова kill и marshal.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBM, Linux Foundation, Cisco, Akamai и VMware основали проект по переходу на инклюзивную терминологию», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.