IBM объявил об открытии архитектуры процессоров Power

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2019 года

Компания IBM объявила о переводе архитектуры набора команд (ISA) Power в разряд открытых. В 2013 году компания IBM уже учредила консорциум OpenPOWER, в рамках которого предоставила возможность лицензирования связанной с POWER интеллектуальной собственности и предоставила полный доступ к спецификациям. При этом за получение лицензии на производство чипов продолжали собираться отчисления. Отныне, создание собственных модификаций чипов на базе архитектуры набора команд Power станет общедоступным и не требующим отчислений. В том числе предоставляется право безвозмездно использовать все связанные с Power патенты IBM, а управление проектом передаётся сообществу, которое теперь будет вовлечено в процессы принятия решений.

Курирующая разработку организация OpenPOWER Foundation будет переведена под крыло Linux Foundation, что позволит создать независимую площадку для дальнейшего совместного развития архитектуры Power, без привязки к конкретному производителю. К консорциуму OpenPOWER уже присоединилось более 350 компаний. Сообществу передано более 3 млн строк кода системных прошивок, спецификаций и схем, необходимых для создания Power-совместимых чипов.

Помимо перевода в разряд Open Hardware компонентов архитектуры набора команд, IBM передала сообществу и некоторые смежные технологии, применяемые в чипах Power9, включая программную реализацию (softcore) POWER ISA, а также эталонный дизайн для разработки расширений на базе интерфейсов OpenCAPI (Open Coherent Accelerator Processor Interface) и OMI (Open Memory Interface). Предоставленная программная реализация позволяет симулировать работу эталонного процессора с использованием FPGA Xilinx.

Технология OpenCAPI даст возможность добиться максимальной производительности и избавиться от узких мест при организации взаимодействия между процессорными ядрами и интегрированными устройствами, такими как GPU, ASIC, различные аппаратные ускорители, сетевые чипы и контроллеры хранилищ данных. OMI позволит ускорить пропускную способность контроллеров памяти и снизить возникающие задержки. Например, благодаря указанным дополнениям на базе Power можно будет создавать специализированные чипы, оптимизированные для решения задач искусственного интеллекта и высокопроизводительного анализа данных в памяти.

По сравнению с уже доступными открытыми архитектурами MIPS и RISC-V, архитектура Power прежде всего привлекательна готовностью для создания современных серверных систем, промышленных платформ и кластеров. Например, в сотрудничестве IBM c NVIDIA и Mellanox на базе архитектуры Power запущены два крупнейших в мире кластера, возглавляющих рейтинг суперкомпьютеров Top500.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBM объявил об открытии архитектуры процессоров Power», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.