IBM работает над микрочипами нового поколения на основе структуры молекул ДНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Компания IBM собирается создавать чипы нового поколения на основе структуры молекул ДНК, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Reuters.

Специалисты исследовательского центра IBM Almaden Research Center совместно с учеными Калифорнийского технологического института разработали технологию, позволяющую использовать искусственные наноструктуры ДНК (так называемые ДНК-оригами) в качестве своеобразного недорогого каркаса, на котором можно будет создавать еще более "тонкие" микрочипы.

По словам специалистов, это первая демонстрация подобного использования биологических молекул в полупроводниковой индустрии:биологические структуры, подобные молекулам ДНК с их свойством воспроизводить повторяющиеся образцы клеток, вполне могут найти применение в производстве полупроводниковых микросхем.

В настоящее время с уменьшением размеров чипа резко возрастает стоимость оборудования, необходимого для его производства. Однако если удастся довести процесс создания искусственных наноструктур ДНК до стадии промышленного производства, стоимость создания будущих микрочипов может сократиться в сотни раз.

Конечно, на доработку и апробацию технологии применения ДНК-подобных структур в производстве микрочипов уйдет как минимум 10 лет. Однако в итоге мы можем получить дешевые, компактные и мощные процессоры с низким энергопотреблением, используемые в компьютерных устройствах и бытовой электронике.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), напомним, обеспечивает долговременное хранение в клетках живого организма информации о структуре белков, а также наследование генетической программы развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBM работает над микрочипами нового поколения на основе структуры молекул ДНК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.