IBM разработал чип, который передает данные световыми импульсами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

Корпорация IBM разработала чип, который упрощает передачу данных, используя для этого вместо электрических сигналов световые импульсы, сообщает BBC.

В IBM утверждают, что таким образом можно будет перемещать значительные объемы информации между процессорами в компьютерных серверах с большей скоростью, чем это происходит сейчас.

Это напрямую влияет на мощность компьютерных систем, а также на информацию, используемую приложениями и другими сетевыми ресурсами. В результате приложения будут работать намного быстрее.

По словам одного из экспертов, плюсом этой разработки является и то, что она намного дешевле других опций.

Детали изобретения должны быть представлены на специализированной выставке, которая на этой неделе будет проходить в Сан-Франциско.

Разработчики заявляют, что использование света, а не потока электронов, для передачи данных дает два основных преимущества. Информацию можно отправлять на большие расстояния между различными частями серверного центра без риска потери данных и также возрастает скорость передачи данных, так как свет может переносить больше информации за один раз с помощью кабеля.

Информационные центры уже начали использовать оптоволоконные кабели для обмена информацией между кластерами компьютерных чипов вместо медного кабеля.

Однако в настоящее время для преобразования информации, переносимой с помощью света, в данные, записанные на электронной основе (чтобы они могли быть использованы процессорами), необходимо специальное оборудование.

В этом году IBM начала производство первых чипов, созданных с помощью нанофотонной технологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBM разработал чип, который передает данные световыми импульсами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.