IBM создала «мыслящий чип» небывалого масштаба — он содержит 4000 ядер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Корпорация IBM сообщила о технологическом прорыве в области "мыслящих чипов" (brain-like) - микросхем, работающих по подобию мозга живого существа. Прорыв заключается в создании чипа с беспрецедентным количеством "нейронов" - 1 миллион и "синапсов" (связей между нейронами) - 256 миллионов. Прорыв, помимо прочего, основан многократном увеличении числа ядер - до 4096 штук.

Для сравнения, в 2011 году IBM разработала микросхему с 256 "нейронами" и 262 144 "синапсами", пишет CNews.

Новый чип не только содержит рекордное количество "нейронов", но и является одной из самых крупных из когда-либо созданных CMOS-микросхем. Он содержит 5,4 млрд транзисторов и способен выполнять 46 млрд "синаптических операций" в секунду, в расчете на 1 Ватт.

Микросхема отличается рекордными показателями энергопотребления. Удельная мощность чипа составляет 20 мВт/см2, что на 4 порядка меньше, чем в современных процессорах. В целом чип потребляет 70 мВт, что также на несколько порядков меньше по сравнению с современными полупроводниковыми компонентами. Ученые полагают, что однажды такие процессоры найдут широкое применение в дата-центрах.

"Спустя несколько лет сотрудничества с IBM сегодня мы находимся на шаг ближе к созданию компьютера, который будет работать, как наш мозг", - заявил The Register Ражит Манохар, профессор центра Cornell Tech при Корнелльском университете в США, принимающего участие в разработке "мыслящего чипа" IBM.

Отметим, что человеческий мозг состоит примерно из 100 млрд нервных клеток, которые, по данным нейробиологов, дают в общей сложности до миллиона миллиардов синапсов - поэтому компьютерам еще есть куда развиваться.

Has the singularity arrived? IBM unveils a ‘brain-like’ chip with 4,000 processor cores http://t.co/90ju4DqYao pic.twitter.com/jWwReZQ8Se— ultradesign (@ultradesign_be) 8 августа 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBM создала "мыслящий чип" небывалого масштаба - он содержит 4000 ядер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.