IBU: У биатлонистов найден абсолютно новый допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал в интервью норвежским СМИ, что в пробах А ряда биатлонистов найден абсолютно новый допинг.

«Речь идет не об ЭПО (эритропоэтине). Это новый препарат, который удалось выявить впервые. Я рассматриваю этот факт как настоящий прорыв в антидопинговой борьбе», - цитирует Бессеберга РИА «Новости».

Напомним, что накануне произошла утечка информации относительно положительных допинг-проб, взятых у биатлонистов во время первого этапа Кубка мира в Эстерсунде. Под подозрение попали трое ведущих российских спортсменов - две женщины и один мужчина. Имена будут обнародованы после вскрытия проб «В», которое назначено на 9-12 февраля.

Бессеберг также заявил, что специалисты IBU провели серьезную работу, направленную на поиски новых препаратов, употребляемых ради улучшения спортивных результатов.

«Мы целенаправленно работали день и ночь до тех пор, пока не нашли отклонения от нормы у биатлонистов. Раньше IBU часто критиковали за недостаточное внимание к проблеме допинга, что мы стараемся покрывать обманщиков. Но наша лаборатория является одной из лучших в мире, и теперь я могу сказать, что мы создали очень эффективную систему в спорте», - заявил он.

Глава IBU высказал предположение, что новый препарат, обнаруженный у биатлонистов, может быть использован в других видах спорта. «Я не удивлюсь, если узнаю, что этот препарат употребляют другие спортсмены, представители циклических видов спорта», - сказал президент IBU.

Министр спорта России Виталий Мутко в беседе с журналистами во вторник подтвердил информацию о положительных пробах российских биатлонистов. «Да, мне известны их имена, но называть я их не буду. Это настоящий шок», - добавил Мутко.

У биатлонистов нашли CERA - эритропоэтин третьего поколения

Агентству «Весь спорт» (Архивная копия от 16 января 2010 на Wayback Machine) удалось выяснить, что у российских биатлонистов нашли CERA - эритропоэтин третьего поколения. Эту информацию подтвердил член медицинской комиссии IBU доктор Пьер Жанье.

Медицинский препарат мирсера (CERA) - новый вид эритропоэтина, появившийся на рынке в прошлом году. Его разработчиком и производителем является швейцарская компания «Хофман ля Рош».

Международный олимпийский комитет после Олимпиады-2008 уведомил, что на наличие CERA дополнительному анализу будут подвергнуты примерно 400 проб крови участников Игр в Пекине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBU: У биатлонистов найден абсолютно новый допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.