ICANN начала перевод адресов интернета на IPv6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Организации по присвоению имен и адресов в интернете (ICANN) начала перевод корневых серверов интернета на шестую версию протокола IP (IPv6).

Сейчас в интернете используется протокол IPv4, 4 млрд адресов в котором почти закончились. Новый протокол позволяет использовать в триллионы раз больше адресов.

Уже сейчас в 6 из 13 корневых серверов интернета были внесены записи в формате IPv6. Таким образом, теперь компьютерные системы могут взаимодействовать через Сеть исключительно с использованием нового формата.

"Сообщество интернет-провайдеров приветствует нововведение как часть непрерывного процесса эволюции общедоступного интернета. Протокол IPv6 будет ключевым элементом нашего будущего, и его поддержка корневыми серверами важна для роста, стабильности и надежности интернета", - считает представитель ICANN Тони Холмс.

Перевод интернета на новый протокол будет происходить постепенно, так как этот процесс является весьма затратным.

Подробнее про IPv6 можно узнать в Wikipedia.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ICANN начала перевод адресов интернета на IPv6», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.