ICE купил NYSE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Историческое здание NYSE в нижней части Манхеттена Нью-Йорка по адресу Уолл-стрит, 11.

Американская финансовая компания ICE, являющаяся оператором внебиржевого фьючерсного рынка, объявила о приобретении главной биржи мира и символа крепости американского капитализма с 220-летней историей — NYSE Euronext за 8,2 млрд долларов США (6,1 млрд евро). Объединённая биржа станет третьей в мире по рыночной капитализации, обогнав франкфуртскую Deutsche Börse. Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2013 года. Сделка состоится, если будет одобрена регуляторами, из-за которых в начале года сорвалось слияние NYSE Euronext с Deutsche Börse.

Базирующаяся в Атланте ICE специализируется на торговле товарно-сырьевымифьючерсами, в то время как Нью-Йоркская фондовая биржа издавна была местом, где покупали и продавали ценные бумаги крупнейших и самых известных компаний Америки.

В соответствии с договорённостями контрагентов, которые уже были одобрены советами директоров обеих компаний ICE, торгующая сырьевыми контрактами, фьючерсами и деривативами, заплатит за каждую акцию NYSE Euronext 33,1 долларов США. Таким образом, они покупаются с премией в 38 % к цене закрытия вчерашних торгов.

По условиям сделки 67 % будет профинансировано акциями ICE, а оставшиеся 33 % — наличными. После обмена акционеры NYSE Euronext будут владеть приблизительно 36 % ICE.

Совет директоров объединённой компании будет состоять из 15 членов. Представителям NYSE Euronext достанется четыре места. Нынешний глава NYSE Euronext Данкан Нидерауэр станет президентом объединенной компании, а глава ICE Джефф Спрекер станет её председателем правления и генеральным директором.

У создаваемой компании будет две штаб-квартиры — в Атланте, где сейчас находится офис ICE и в Нью-Йорке — традиционном расположении NYSE.

Все торговые марки и интеллектуальная собственность участвующих в сделке компаний будут сохранены.

Следует отметить, что это не первая попытка поглощения NYSE Euronext.

В 2011 году ICE совместно с NASDAQ предлагали за неё 11 млрд долларов США, планируя в дальнейшем разделить активы: NASDAQ досталась бы торговля акциями, а ICE — деривативами. Однако против сделки выступил Минюст США, посчитав, что она противоречит антимонопольному законодательству.

Нью-Йоркская фондовая биржа имела очень скромное начало. Ее основали 24 брокера под платановым деревом на Уолл-стрит в 1792 году. Однако постепенно она стала лидером мировой среди организаторов торгов. За последние годы доля Уолл-стрит в биржевой торговле сократилась с 82 до 21 процента в связи с появлением новых бирж в разных странах мира и более сложных финансовых инструментов, которые предлагаются самым богатым инвесторам.

В феврале 2011 года NYSE договаривалась о слиянии с франкфуртской Deutsche Börse в рамках сделки на 9,5 млрд долларов США. Тогда ICE также пыталась «перебить» цену, предложив на 1,5 млрд долларов США больше, чем немцы, однако NYSE от предложения отказалась. В феврале 2012 года сделка была заблокирована европейским антимонопольным регуляторам, так как в случае одобрения 90 % торговых операций оказались бы под контролем единого оператора.

На этот раз биржи ожидают положительного ответа от регулятора, так как они имеют разную специализацию и объединённая компания не будет доминировать на каком-либо рынке.

Объединённая компания ICE — NYSE Euronext может стать третьей по капитализации биржей (11,3 млрд евро) после Hong Kong Exchanges & Clearing (19,5 млрд долларов США; 14,7 млрд евро) и CME Group (17,5 млрд долларов США; 13,2 млрд евро).



Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нью-Йоркская фондовая биржа может быть продана за 8,2 млрд долларов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).