ICG: Правящая элита доминирует во всех сферах жизни Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2010 года

Президентство Ильхама Алиева было отмечено стабилизацией политической жизни страны, а экономика стимулируется экспортом нефти. Однако стабильность сопровождается консолидацией авторитарного правления, подавлением свобод, правящая элита доминирует во всех сферах жизни. Уровень контроля Ильхама Алиева над обществом намного выше, чем был у Гейдара Алиева. Об этом говорится в докладе Международной кризисной группы (ICG) «Азербайджан – уязвимая стабильность». Доклад состоит из четырех разделов и примерно 20 глав, среди которых: политический портрет режима, консолидация власти Ильхама Алиева, культ личности Алиева, Рамиз Мехтиев и его гвардия, взаимоотношения в среде правящей элиты, олигархи, семья, коррупция – основа управления, СМИ.

«В стране слабая оппозиция и мало независимых СМИ. Международное сообщество не имеет рычагов давления на власти, чтобы добиться либерализации режима. Власти подавляют любые акции протеста, существует самоцензура. Все это толкает оппозицию в подполье и в радикальные религиозные группы. Хотя президент Алиев имеет полный контроль над правительством, он не всесилен и зависит от элиты. Доходы от нефти еще более укрепили застой политической системы, делая ее еще более невосприимчивой к реформам. Но с падением этих доходов стабильность будет под угрозой и необходимо начать политические и экономические реформы. Азербайджан может упустить историческую возможность использовать свои энергетические ресурсы для создания прочного государства. Несправедливое распределение богатств и общественное разочарование увеличат рост радикализма и нестабильности», - говорится в докладе.

Кризисная группа рекомендует властям Азербайджана разрешить гражданам свободу собраний, в том числе демонстрации в центре города, обеспечить доступ реальной оппозиции к государственному телевидению и радио, освободить политзаключенных, включая журналиста Эйнуллу Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. В рекомендациях также сказано о возобновлении трансляции азербайджанских служб BBC, RFE/RL и "Голос Америки" на национальных частотах, упрощение регистрации НПО, о сняти религиозной напряженности и открытии недавно закрытых мечетей, а также регистрировать нетрадиционные религиозные общины, включая салафитов. Власти должны также сделать прозрачными данные к планам государственных инвестиций, к тендерам и госконтрактам, обеспечить соблюдение законов, обязывающих высших должностных лиц регулярно отчитываться о своих доходах, создать реальную устойчивую рыночную экономику ограничить трансферты из Нефтяного Фонда в Госбюджет. Международным организациям – ОБСЕ, Совету Европы и Евросоюзу рекомендовано держать приоритетом проблему прав человека в отношениях с Азербайджаном. В то же время ожидания реформ в стране были разрушены, выборы с каждым разом проходили все более недемократично. Все это делалось на фоне ужесточения законодательства и отмены либеральных норм, а также на фоне критики международных организаций, утверждающих о серьезных угрозах демократии. "Нефть и газ обогатили казну и способствовали стабильности, что позволяет правительству покупать общественную поддержку и держать общество неподвижным и дезорганизованным», - подчеркнуто в докладе ICG.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ICG: Правящая элита доминирует во всех сферах жизни Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.