ICG: Условия для решения статуса Карабаха могут быть созданы только через 12-15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2005 года

Международная группа по Предотвращению Кризисов (МГПК) подготовила доклад, в котором содержатся предложения по решению нагорно-карабахского конфликта. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил вице-президент МГПК Ален Делетроз. По его словам, в своем докладе Группа не обращается к истории, а внимательно изучает позицию сторон. Он также отметил, что история – это спорный вопрос и не поможет решению проблемы, так как здесь есть такие вопросы как самоопределение и целостность государства. Одно из предложений, предусмотренных в докладе для Армении, – «вывод войск из оккупированных территорий, установление двусторонних отношений между Арменией и Азербайджаном и решение в течение 12-15 лет вопроса статуса Нагорного Карабаха и все это должно проходить демократическим путем». Отвечая на вопрос, чем обусловлен этот срок, он отметил, что именно в этот период возможно создание необходимых условий для последующего решения вопроса статуса Карабаха: «Надо сначала создать условия, чтобы люди снова научились жить вместе». Комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в будущем году военный бюджет Азербайджана будет равен госбюджету Армении, Ален Делетроз заявил, что гонка вооружений – это очень опасно, и он считает неправильной такую позицию. «Бессмысленно выводить войска, если у Азербайджана такая позиция, так как вывод может привести к вооруженному конфликту», - отметил он. В свою очередь директор кавказского проекта Кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что властям Нагорного Карабаха было рекомендовано «прекратить заселение территорий, в частности Лачина, Кельбаджара и Агдама», отметив при этом, что массового заселения на данных территориях не зафиксировано. Сабина Фрейзер также проинформировала, что над докладом Группа работала последние 9 месяцев, при этом 7 человек постоянно работали в регионе, опрашивали население Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. По мнению Фрейзер, этот доклад поможет лучше информировать не только население конфликтующих сторон, но и мировую общественность. Международная группа по предотвращению Кризисов подготовила 3 таких доклада - для Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Доклад будет представлен 14 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ICG: Условия для решения статуса Карабаха могут быть созданы только через 12-15 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.