ICQ снова сменила протокол. Сторонние клиенты не работают, надо обновлять версию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

Компания AOL прекратила поддержку ICQ-клиента версии 5.1. Об этом узнает каждый пользователь системы, который пытается загрузить программу. Ему поступает сообщение от контакта ICQ с номером 1, который предлагает скачать с официального сайта бесплатную авторизованную версию ICQ 6.5, либо ICQ Lite. При этом все контакты становятся недоступны - они отображаются в списке как находящиеся «оффлайн».

Таким образом, перестали работать сторонние ICQ-клиенты, например, QIP. На его официальном сайте (Архивная копия от 26 сентября 2018 на Wayback Machine) уже появилось сообщение:

Уважаемые пользователи! ICQ в очередной раз внесла изменения в свой протокол. Настоятельным образом рекомендуем Вам обновить Ваш QIP до версии 9020. Приносим извинение за доставленное неудобство!

Как отмечает CyberStyle, для QIP Infium в блогосфере распространяется еще одни способ справиться с незадачей. Для этого нужно зайти в настройки программы QIP, далее найти вкладку «Учетные записи», в пункте «ICQ» нажать «Настроить», затем во вкладке «ID клиента» в выпадающем списке «Доступные идентификаторы» выбрать пункт «QIP 2005». После этого можно сохранять настройки и подключаться.

Отметим, что сообщение о переходе на ICQ 6 появляется только со входом в сеть ICQ. Проблемы начались после 13:05 по московскому времени. Однако если не прерывать сеанс подключения, то старые клиенты работают нормально.

Как передает RB.ru, сбой в работе ICQ «связан с системными изменениями», заявила Светлана Мукосеева из PR-агентства Spice Group, которое представляет интересы ICQ в России. По ее словам, изменения планируется сделать до конца дня, но после этого с протоколом «аськи» смогут работать только последние версии ICQ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ICQ снова сменила протокол. Сторонние клиенты не работают, надо обновлять версию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.