IETF официально вывел из обихода протокол SSLv3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2015 года

Комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры интернета, выпустил RFC-7568, переводящий SSLv3 в разряд устаревших протоколов и предупреждающий, что его применение представляет угрозу безопасности систем. Опубликованный RFC требует прекратить применение SSLv3 и запрещает отправку клиентами и серверами пакетов ClientHello/ServerHello c полями ClientHello.client_version/ ServerHello.server_version со значением {03,00}, а в случае получения подобных пакетов регламентирует необходимость разорвать соединение. Вместо SSLv3 рекомендовано использовать TLSv1.2 ( RFC 5246).

Напомним, что SSLv3 был скомпрометирован осенью прошлого года, после выявления атаки POODLE (Архивная копия от 14 октября 2014 на Wayback Machine) ( CVE-2014-3566), которая позволяет атакующему извлечь из зашифрованного канала связи закрытую информацию, такую как содержимое Cookies, которые могут содержать идентификаторы сеанса и коды доступа, что сводит на нет средства обеспечения безопасного соединения на основе протокола SSL 3.0. С тех пор поддержка SSLv3 была отключена по умолчанию в браузерах и некоторых серверных системах, но оставалась проблема с обеспечением совместимости с устаревшими системами и возможность совершения атак, вызванных откатом соединения на SSLv3. Официальный запрет применения SSLv3 на уровне интернет-стандарта призван решить данные проблемы и стимулировать полное исключение SSLv3 из обихода.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IETF официально вывел из обихода протокол SSLv3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.