IFAB обсудит поправки к одному из главных футбольных правил — правилу офсайда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) включил в повестку ежегодного собрания обсуждение поправок к одному из главных футбольных правил - правилу офсайда.

Собрание IFAB, уполномоченного изменять правила игры в футбол, состоится 2 марта в Эдинбурге. В нынешней редакции правило офсайда запрещает находящемуся в положении вне игры футболисту следующее: вмешивается в игру, создавать помехи сопернику, извлекать выгоду из своей позиции.

Первый пункт корректировать не планируется, а вот два других предлагается исправить. Так, в старой редакции говорится, что попавший в офсайд игрок не имеет права совершать передвижения или показывать жесты, которые, по мнению рефери, вводят в заблуждение или отвлекают внимание соперника. IFAB хочет вместо этого не разрешать вступать в борьбу за мяч с соперником.

Что касается получения выгоды от позиции игрока, то нынешняя редакция выглядит следующим образом: игроку запрещается принимать мяч, который отскакивает к нему от штанги или перекладины или другого находящегося в офсайде игрока.

Предлагается добавить в этот пункт "рикошет" от штанги или другого попавшего в офсайд игрока, а также ввести вторую часть, в которой извлечение выгоды будет фиксироваться при получении мяча игроком при преднамеренном сэйве игроком соперника, находящимся в положении вне игры. Если оказавшийся в офсайде игрок получает мяч от игрока соперника, который умышленно касается мяча (кроме ситуации с преднамеренным сэйвом), то, в соответствии с новой трактовкой, преимущества из своего положения он не извлечет.

IFAB объясняет эти изменения тем, что нынешняя редакция допускает слишком много возможных интерпретаций, а также тем, что новый текст правил лучше соответствует возникающим в современном футболе игровым ситуациям, передает Р-спорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IFAB обсудит поправки к одному из главных футбольных правил - правилу офсайда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.