IHT: после событий в Андижане Путин принял Каримова как почетного гостя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2005 года

Владимир Путин в июне 2005 года|thumb|left|300px Россия в среду усилила поддержку полувоенному режиму в Узбекистане, объявив, что российские силы этим летом будут проводить совместные военные учения с узбекскими. Это можно считать возвратом к контролю над нацией, ранее находившейся во власти Москвы, пишет The International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

Заявление, сделанное министром обороны России Сергеем Ивановым, транслировалось по национальному телевидению по следам встречи Иванова с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Эти высказывания стали одним из наиболее ярких моментов официального визита Каримова в Москву, который высветил дипломатические трудности, испытываемые западными правительствами, когда они пытаются найти рычаги воздействия на Узбекистан после кровавых событий в Андижане.

NATO, Евросоюз и ОБСЕ, а также некоторые американские политики призывали провести достоверное расследование подавления выступлений, в ходе которого, по словам очевидцев, погибли сотни людей. Каримов сопротивляется такому расследованию. В его сопротивлении западному давлению его поддержал сначала Китай, а теперь Россия. И у той и у другой страны есть важнейшие интересы в Средней Азии, считает газета.

События в Андижане 13 мая, начавшиеся как серия вооруженных восстаний и захват тюрьмы, вызвали массовый всплеск антиправительственных демонстраций и окончились кровавой расправой над протестующими. Все это в итоге привело к переоценке отношений между Узбекистаном и основными мировыми силами.

Выжившие после разгона демонстраций говорят, что, когда узбекские вооруженные силы открыли беспорядочный огонь по толпе, погибли сотни людей. Правительство Каримова признает факт гибели 176 людей, пятая часть из которых были солдатами правительственных войск.

Каримов осложнил свои отношения с Западом, уклонившись от контактов. Дипломаты говорят, что с момента кровавой бойни он избегает представителей Запада. Однако он продемонстрировал возвращение на комфортный уровень отношений с Москвой. В то время как западные организации требуют проведения расследования, президент Путин во вторник принял Каримова как почетного гостя. То немногое, что удалось увидеть во время его визита в резиденцию Путина, показывает, насколько он отдалился от своих прежних попыток установить отношения с Западом. В телевизионном репортаже о встрече президентов прозвучал его намек на то, что за беспорядками в Узбекистане стояли США, пишет газета.

Сидя рядом с Путиным, Каримов сказал, что эти протесты надо рассматривать в контексте недавних антиправительственных протестов в Грузии, Украине и Киргизии.

Он описал эти события как «тщательно обдуманные и серьезно подготовленные». Каримов сказал также, что так называемые продемократически настроенные народные уличные выступления были подготовлены заранее». Он сказал, что постановщики всего этого действа использовали те религиозные, экстремистские и радикальные силы, с которыми они вели войну в Афганистане и теперь ведут войну в Ираке и представителей которых они сами же раньше называли террористами и экстремистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IHT: после событий в Андижане Путин принял Каримова как почетного гостя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.