IMF повысил свой мировой прогноз на 2010 год до 4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Международный валютный фонд (IMF) пересмотрел свои прогнозы относительно развития мировой экономики в сторону повышения. Об этом говорится в докладе IMF, размещенном на официальном сайте организации.

«Подъем, обусловленный мерами политики, происходит с различной скоростью Начало мирового подъема проходит более энергично, чем ранее ожидалось, но его темпы в различных регионах неодинаковы», - говорится в сообщении.

После самого глубокого за последний период мирового спада, во второй половине 2009 года экономический рост укрепился и распространился на страны с развитой экономикой.

В 2010 году ожидается увеличение мирового объема производства на 4 процента. В большинстве стран с развитой экономикой ожидается сохранение медленных по историческим меркам темпов подъема, тогда как во многих странах с развитой экономикой и развивающихся странах ожидается относительно высокая экономическая активность, в основном благодаря динамичному внутреннему спросу. «Необходимо проводить политику, способствующую перебалансированию мирового спроса, продолжая оказывать поддержку в тех случаях, когда подъем еще не стал достаточно устойчивым», - советует IMF.

Международный валютный фонд (IMF) специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.

На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Наиболее существенный вклад в разработку концепции МВФ внесли Джон Мейнард Кейнс, возглавлявший британскую делегацию, и Гарри Декстер Уайт - заместитель государственного секретаря США. Окончательный вариант соглашения первые 29 государств подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит.[1] В настоящее время МВФ объединяет 186 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко - и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь привязывании её к международным финансовым потокам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IMF повысил свой мировой прогноз на 2010 год до 4%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.