IOS назвали самой уязвимой мобильной ОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

По данным исследования компании SourceFire, которая специализируется на IT-безопасности, на сегодняшний день в iOS насчитывается наибольшее количество уязвимостей. Эксперты объясняют это закрытостью мобильной платформы Apple, а также ее растущей популярностью, пишет ZDNet.

Windows Phone пока мало интересна хакерам из-за небольшой доли рынка, Android является открытой ОС, поэтому «ломать ее неинтересно».

Кроме того, благодаря открытости ОС от Google злоумышленники не испытывают никаких трудностей в создании вредоносного программного обеспечения, которое нерадивые пользователи устанавливают сами.

Несмотря на частые сообщения о распространении вирусов и других вредоносных программ, нацеленных на Android, оказалось, что количество уязвимостей, обнаруженных в iOS, в несколько раз превышает их число в других мобильных операционных системах вместе взятых.

Эксперты нашли в iOS 210 уязвимостей, что составляет 81% от общего количества уязвимостей мобильных платформ, то же время в Android выявлено 24 уязвимости, в Windows (тут подразумеваются все мобильные Windows) – 14 и 11 в BlackBerry.

Несмотря на то, что корпорация Apple постоянно разрабатывает и выпускает обновления своего программного обеспечения, количество уязвимостей в iOS из года в год продолжает увеличиваться. По мнению экспертов SourceFire, это можно объяснить тем, что киберпреступники не могут размещать свои вредоносные разработки в интернет-магазине App Store из-за высокого уровня его защищенности, поэтому они ищут бреши в самой прошивке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «iOS назвали самой уязвимой мобильной ОС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.