IREX: Армения – самая благоприятная страна для СМИ в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

На днях эксперты международной организации IREX опубликовали годовой отчет “Индекс устойчивости СМИ - 2011”. Согласно отчету, по уровеню устойчивости СМИ Армения имеет довольно хорошие показатели. А именно индекс Армении составил 27% посравнению с соседними Азербайджаном и Грузией, у которых СМИ находятся в довольно плачевном состоянии, имея индекс в -5% и 2% соответсвенно.

В категории “Свобода слова” Армения также превзошла своих соседей, получив индекс 2.32. Грузия в данной категории имеет индекс 2.07, а худшим в регионе стал Азербайджан, индекс которого составил 1.66. На победном первом месте Армения стоит также и в категории “Плюрализм СМИ”, имея индекс 2.30. А вот Грузии с ее индексом 1.85 и Азербайджану с индексом 1.71 так и не удалось поднять уровень разнообразия средств массовой информации.

Согласно экспертам, именно улучшение в этих трех категориях послужило для обозначения Армении как самой благоприятной страны. “Одними из ключевых факторов при исследовании ситуации СМИ в Армении стали законодательные поправки, в частности, принятие закона о декриминализации клеветы и оскорбления”, - отмечается в отчете.

Также на решение экспертов повлияло увеличение количества онлайн ресурсов. “Свобода слова становится доминирующей в стране” , - отметили они.

Однако, вместе с улучшением эксперты отмечают наличие некоторого давления на СМИ со стороны политических сил и существования упущений в сфере журналистской этики и свободного предоставления информации журналистам.

В мае 2010 года депутаты Национального Собрания Армении приняли во втором чтении законопроект о декриминализации деффамации, включая клевету и оскорбление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IREX: Армения – самая благоприятная страна для СМИ в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.