IT-эксперт анонимно опубликовал подробности процесса разработки ядра Windows NT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Логотип Windows NT

На форуме новостного портала Hacker News было анонимно опубликовано сообщение одного из разработчиков операционной системы Windows NT от компании Microsoft, в котором эксперт раскрывает подробности процесса разработки ядра, а также причины его низкой производительности.

На момент публикации новости сообщение было удалено автором в связи с его высокой резонансностью, однако в открытом доступе все еще доступна копия оригинального уведомления.

По словам неназвавшегося сотрудника Microsoft, основная проблема компании заключается в слабой мотивации программистов при оптимизации различных процессов в ядре. Так, в отличие от методов внесения изменений в Linux, сотрудников софтверного гиганта не станут поощрять, если им удалось достичь оптимизации какого-либо процесса на 5%. «Зачем кому-то нужен формат архивирования с поддержкой файлов больше 2 ГБ?», - иронизирует эксперт.

Кроме того, в Microsoft отсутствует практика систематического улучшения производительности Windows, поскольку компания приняла решение сосредоточиться на повышении уровня безопасности.

Не менее важным фактором является большая текучесть кадров, связанная с переманиванием талантливых сотрудников конкурирующими компаниями. В таких условиях новые сотрудники ожидаемо предпочитают реализовывать новые функции вместо работ по оптимизации старых.

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.