IV Всероссийское совещание молодых литераторов состоится в конце мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

С 26 по 30 мая в Химках (Московская область) состоится IV Всероссийское совещание молодых литераторов, совместно организованное Союзом писателей России и кафедрой журналистики Московского государственного института культуры, пишут СМИ.

Мероприятие называют крупнейшим литературным форумом России: ожидается, что его участниками станут примерно три сотни молодых (не старше 35 лет) авторов, представляющие 57 субъектов федерации. Все делегаты форума были победителями региональных совещаний, проведенных в ушедшем году по всей стране.

В рамках Совещания 2021 года впервые будет проведен конкурс на звание лучшего молодого писателя России в номинациях «Поэзия» и «Проза». Анонсируется, что на этот почетный статус претендуют 27 человек. Лучших из лучших выберут эксперты соверщания, а также читательское интернет-голосование. Четырем финалистам в качестве гран-при достанется право провести совместный творческий вечер в Центральном Доме Литераторов в Москве.

Отдать свой голос за молодых творцов может каждый через сайт Совета молодых литераторов, на котором выложены работы финалистов. Итоги конкурса объявят на церемонии закрытия форума, которая назначена на 30 мая, 15:00.

В программе Всероссийского совещания молодых литераторов будут организованы лекции, круглые столы о проблемах современной литературы, рассмотрение рукописей участников и поэтические встречи. Также предусмотрены три специальные программы для молодых организаторов литературного процесса, критиков и студентов.

По результатам Совещания наиболее одаренные авторы получат рекомендации в Союз писателей России и публикации своих произведений в «толстых» литературных журналах федерального и регионального уровня.

Сайте Совета молодых литераторов Союза писателей России устроит трансляции презентаций книг и поэтических чтений финалистов, а также образовательных мероприятий. Трансляции пройдут по следующему расписанию:

28 мая

16.00 — 18.00 — Презентации книг финалистов конкурса «Лучший молодой прозаик России»;

18.00 — 18.30 — Мини-лекция. Роман Круглов — «О жанре рецензии»;

18.30 — 19.00 — Мини-лекция. Григорий Шувалов — «О верлибре»;

21.00 — 23.00 — Поэтический концерт финалистов конкурса «Лучший молодой поэт России».

29 мая

9.00 — 9.30 — Мини-лекция. Мария Четверикова — «Подборка и книга»;

9.30 — 10.00 — Мини-лекция. Евгения Декина — «Сюжетостроение».

30 мая

15.00 — 16.00 — Торжественная церемония закрытия Всероссийского Совещания молодых литераторов. Объявление итогов конкурса.

Напомним, Совет молодых литераторов СП России создан в целях обнаружения и продвижения талантливых молодых авторов, популяризации современной литературы и культуры чтения среди молодежи. Отделения Совета работают уже в 30 регионах нашей страны. Совет работает с 2017 года, за это время в его творческих семинарах и других мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек. Связаться с молодежной организацией можно через их группу в социальной сети «ВКонтакте». Контактным лицом для СМИ является Евгения Декина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IV Всероссийское совещание молодых литераторов состоится в конце мая», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.