IX Leo Records Fest прошёл на дружественных площадках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2022 года


В России состоялся IX Leo Records Festival in Russia. Открылся традиционный форум джазовой музыки, импровизационного, креативного искусства в Санкт Петербурге, в Арт-пространству ДК Громов. Там состоялась премьера перформанса All That Jazz, поставленного режиссёром, музыкантом Алексеем Кругловым по одноименной книге Лео Фейгина. В спектакле приняла участие группа Круглый Бенд в составе Алексей Круглов, Карина Несмеянова, Григорий Сандомирский.



Затем арт-форум переехал в Москву. Сначала фестиваль принял клуб Art Circle. 15 февраля 2022 года в первом отделении концерта выступило звёздное трио Аркадий Шилклопер / Аркадий Кириченко / Алексей Круглов. Во втором — группа Goat's NoteS в составе Григорий Сандомирский, Андрей Бессонов и Пётр Талалай. Третьим стал сет Евгения Маслобоева (Иркутск), с ним выступил Олег Даутов (Воронеж) и московские перформеры Резеда Кучкарова и Дмитрий Храмцов. Финальный джем прошел в лучших традициях Лео Феста. К импрову присоединились Карина Несмеянова, Алексей Чичилин, Станислав Поспелов, Евгений Маслобоев, а бессменный ведущий концертов в Art Circle, Михаил Митропольский пел в стиле extended vocals, читал тексты и устраивал пластическое действо.

Финалом, постскриптумом фестиваля стало After Party в неправильном магазине правильной музыки Дом Культуры — пространстве, где традиционно проходит один из дней фестиваля. Шоу 19 февраля 2022 года подарило неожиданные впечатления там, где кажется, что неожиданность — уже формат, норма, привычка. Но музыкантам и перформерам удалось пойти дальше, «взорвать» и этот канон. У Евгения Маслобоева импровизировали растения и тела зрителей, к которым от подключал специальные устройства. Основной частью шоу стал музыкально-динамический перформанс, в котором участвовали Евгений Маслобоев, Резеда Кучкарова, Евгения Андрианова, Алексей Круглов, Митя Храмцов. Маслобоев рассказал о жанре антропоакустики, а участники шоу иронично импровизировали на темы портретов присутствующих. К Маслобоеву присоединилось Алексей Чичилин, Михаил Барыкин, под их аккомпанемент Круглов и Храмцов устроили перформанс на тему текстов Д. А. Пригова.

Круглов высоко оценил клубы, в которых проходил фестиваль и сказал:

«Спасибо дружественным площадкам!»

Легендарный издатель Лео Фейгин на этот раз приехать не смог, но прислал позитивное видеообращение к участникам, которое показывали во время концертов. На осень запланирована вторая часть Лео Феста — вместе с немецкой звездой Silke Eberhard — музыкантов примут Ярославль, Саратов и Нижний Новгород. А в следующем году организаторы уже готовятся праздновать 10-летие фестиваля.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.