Independent: Великобритания пока не поддержала американский план воздушного удара по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Иностранная пресса во вторник продолжает тему возможного авиаудара США по Ирану, новый толчок к обсуждению которой накануне придали бывший посол Вашингтона в ООН Джон Болтон и известный американский журналист Сеймур Херш. Первый заявил The Guardian, что иного решения иранской проблемы не видит, а последний в интервью CNN описал вероятный сценарий нападения.

Во вторник тему подхватила британская Independent (Архивная копия от 4 июля 2008 на Wayback Machine). По сведениям газеты, британский премьер Гордон Браун пока не одобрил (вопреки утверждению Херша) американский план, предполагающий нанесение точечных авиаударов по силам иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - самой обученной и оснащенной военной силы в Иране. Кроме того, отмечает Independent, официальное распоряжение президента США, необходимое для проведения подобной операции, еще не подписано (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В статье в журнале New Yorker, напоминает газета, журналист Сеймур Херш утверждает: Белый дом пришел к выводу, что виновником многих проблем, с которыми американцы сталкиваются в Ираке, является Тегеран. Но вместо того, чтобы прибегнуть к такой непопулярной мере, как тотальный удар по ядерным объектам Ирана, США планируют точечные авианалеты, утверждая, что они необходимы для защиты военнослужащих на территории Ирака.

Херш написал в статье, что "план бомбардировок встретил самую положительную реакцию Гордона Брауна", но некоторые источники, тесно связанные с американскими военными, накануне опровергли это утверждение. "Дело обстоит ровно наоборот, - заявил Филлип Джиральди, бывший сотрудник контртеррористического подразделения ЦРУ. - В реальности, когда Роберт Гейтс (министр обороны США - прим. ред.) во время своего последнего визита в Лондон предложил эту идею, ее решительно отвергли".

"Поскольку британские минные тральщики, стоящие в Ормузском проливе, сыграют основополагающую роль в любых действиях США против Ирана, американским стратегам необходимо привлечь Великобританию на свою сторону, - пояснил он. - Покамест Великобритания не идет им навстречу".

Как пишет Херш, США сменили приоритеты и теперь делают упор на противодействии террористам; эту концепцию поддерживают стратеги из Пентагона, так как первоначальные планы тотальной атаки Ирана вызывают у них опасения. Новая стратегия предполагает использование крылатых ракет, запускаемых с борта кораблей, а также ударов наземных сил и авиации, более четко направленных на конкретные объекты, "в том числе планы уничтожения важнейших учебных лагерей, складов и органов управления КСИР".

Цитируя слова неназванного высокопоставленного представителя Европы, Херш перечисляет четыре возможных способа реагирования на деятельность Ирана в Ираке:

1)Ничего не делать (и тем самым производить "неверное впечатление"); 2)Предавать действия Ирана гласности ("С этим вариантом есть одна большая загвоздка - широко распространенное недоверие к выводам американской разведки"); 3)Атаковать иранцев на территории Ирака ("Мы ведем такие действия с декабря прошлого года, и эффект действительно есть"); 4)Атаковать объекты в Иране.

"Британцы полагают, что иранцы не продвигаются так далеко, как им хотелось бы, в своей программе по обогащению урана", - отметил европейский источник. В то же время, утверждает источник, "все разведывательное сообщество единогласно" считает, что Иран оказывает "ценнейшую помощь" в форме финансирования, обучения и технической поддержки "поразительному множеству" террористических организаций в Ираке и Афганистане, на палестинских территориях, а также ливанской "Хизбаллах".

По словам Джиральди, нынешним летом Пентагон по указанию вице-президента Дика Чейни поручил Стратегическому командованию США разработать план ответных мер на случай, если в США произойдет еще один теракт масштаба событий 11 сентября. "План включает широкомасштабный авианалет по Ирану с использованием как обычных, так и тактических ядерных вооружений", - сообщил Джиральди.

Возможно, теперь эти детали плана изменены отчасти из-за сопротивления в кругах военных. "Ряд высших офицеров ВВС, участвовавших в разработке плана, пришли в ужас от того, что делают от того, что по Ирану готовится неспровоцированный ядерный удар", - сказал Джиральди. Но никто из них не был готов протестовать и рисковать своей карьерой, добавил он.

На взгляд Херша, тот факт, что администрация Буша педалирует тему "точечных" ударов, отражает ее неспособность убедить американскую общественность в том, что от Ирана вот-вот начнет исходить ядерная угроза.

Белый дом, пишет Independent, неофициально согласился с точкой зрения большинства экспертов из американских разведслужб, что Иран сможет обзавестись атомной бомбой самое раннее через пять лет. Кроме того, в Вашингтоне все больше людей признают, что Иран становится геополитическим победителем в войне в Ираке.

Стоит отметить, что Тегеран в лице президента Махмуда Ахмади Нежада неоднократно заявлял о том, что не верит в возможность американского удара по Ирану. Утечки в прессу на эту тему не более чем один из способов информационной войны, нацеленной на то, чтобы вынудить Тегеран свернуться свою ядерную программу, заявил в ходе своего недавнего визита в США на сессию ООН иранский президент. По его мнению, американцы, завязнув в Ираке, не станут сейчас ввязываться в новую войну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Independent: Великобритания пока не поддержала американский план воздушного удара по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.