Inopressa: дело Бахминой станет «лакмусовой бумажкой» для обещаний Медведева бороться с «правовым нигилизмом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2008 года

Дело Светланы Бахминой и ее просьба к президенту о помиловании станут лакмусовой бумажкой для обещаний, данных Дмитрием Медведевым, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на зарубежные газеты.

Как пишет в понедельник британская The Times, вступив в должность, президент РФ пообещал положить конец тому, что он сам назвал «правовым нигилизмом», и провести реформу судебной системы страны.

Проведшая в тюрьме пять из шести с половиной лет Бахмина 10 дней назад, уже во многом отчаявшись, попросила президента о помиловании - у Медведева есть такое конституционное право. До этого она дважды безрезультатно просила о помиловании, теперь же ей пришлось признать свою вину - таковы требования российского законодательства, пишет автор статьи.

Более 75 тысяч человек подписали петицию с просьбой о помиловании Бахминой, однако едва ли кто-то верит, что это может заставить правительство изменить свое мнение. Елена Боннер, вдова лауреата Нобелевской премии мира Сахарова, также написала открытое письмо с просьбой о помиловании. Кроме того, в поддержку Бахминой выступил Михаил Горбачев, экс-президент СССР.

По заявлению администрации тюрьмы, через два дня Бахмина отозвала свою просьбу к Медведеву. Как заявили люди, знакомые с делом, это было сделано, потому что власть имущие не хотели бы, чтобы в случае помилования сложилось впечатление, будто общество вынудило президента так поступить.

Бахмина работала заместителем главы юридического отдела компании ЮКОС, принадлежавшей Ходорковскому, напоминает журналист. В 2003 году, через несколько месяцев после ареста ее босса по обвинению в мошенничестве, она сама попала за решетку за юридическое обеспечение противозаконного присвоения 150 млн долларов компании-субсидиара.

В марте, пишет автор, Бахминой впервые за три года разрешили повидаться с семьей, с детьми. Тогда же она и забеременела. Ее адвокаты все еще не оставляют надежды на то, что она будет освобождена.

Эту же тему продолжает и американская The International Herald Tribune . Более 80 тысяч человек, пишет издание, в России подписали петицию в интернете с просьбой помиловать юриста бывшего ЮКОСа; тем временем в стране разгорается жаркая общественная дискуссия о правах человека.

Дело Бахминой стало особенно заметным из-за своей пикантности: 39-летняя Бахмина провела уже пять лет в тюрьме в Мордовии, теперь оказалась беременна, а дома ее ждут двое детей - Гриша и Федя.

Она уже отбыла половину срока, назначенного ей за уклонение от налогов и хищение средств, поясняет автор статьи. Многие полагают, что она стала жертвой «охоты на ведьм» - она ведь работала юристом в компании опального олигарха Ходорковского.

Теперь выясняется, что 24 октября, через два дня после направления прошения, Бахмина отозвала его, согласно влиятельной российской газете «Ведомости». Тем временем информационное агентство «Интерфакс» сообщило в воскресенье, что она переведена в гражданское лечебное учреждение.

Среди 78 тысяч выступивших в ее поддержку, пишет журналистка, есть и французский философ Анре Глюксман, и последний президент СССР Михаил Горбачев, а также представители творческой интеллигенции, как, например, писатель Ерофеев и музыкант Гребенщиков.

Внимание к этому делу выросло настолько, что оно стало темой популярной телепередачи «К барьеру», где с отрывом в 12 тысяч голосов победила феминистка Арбатова, выступающая за оставление Бахминой за решеткой. Разъяренные российские блоггеры активно осудили позицию Арбатовой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Inopressa: дело Бахминой станет «лакмусовой бумажкой» для обещаний Медведева бороться с «правовым нигилизмом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.