Intel объявил о разработке высоконадёжного дистрибутива Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

Компания Intel представила (Архивная копия от 13 июня 2019 на Wayback Machine) новый проект "The Intel Safety Critical Project for Linux OS", в рамках которого началась работа над высоконадёжным дистрибутивом Linux, пригодным для применения в областях, критичных к возникновению сбоев. В настоящее время проект находится на стадии планирования и подготовки инфраструктуры. Развиваемые в рамках проекта наработки будут публиковаться под свободными лицензиями. Дистрибутив сможет применяться там, где требуется гарантированное обеспечение надёжности и любой системный сбой может иметь фатальные последствия. Например, в качестве областей применения называется оснащения производственных систем, роботов, дронов и автомобилей.

Некоторые производители промышленных систем озабочены созданием новой узкоспециализированной ОС, но Intel не согласен с подобным подходом и считает, что для подобных задач подойдёт Linux-дистрибутив, модернизированный для гарантированного обеспечения надёжности. Решение Intel позволит использовать единую физическую инфраструктуру как для выполнения критичных задач, так и обычных процессов, к которым не предъявляются особые требования к надёжности. Система изначально будет рассчитана на использование на многоядерных системах без ущерба надёжности. Кроме работы напрямую поверх оборудования (bare metal) будет предоставлена возможность использования виртуализации для раздельного запуска гостевых систем с критичными приложениями.

В качестве основы предлагается использовать наработки дистрибутива Clear Linux, примечательного обеспечением строгой изоляции приложений при помощи контейнеров, разделённых с использованием полноценной виртуализации. Базовая часть дистрибутива содержит только минимальный набор инструментов для запуска контейнеров. Система работает в режиме stateless, т.е. не сохраняет своё состояние и после установки не содержит каких-либо настроек в директории /etc, а генерирует настройки на лету на основе указанных при запуске шаблонов.

Из особенностей Clear Linux, делающих его интересным решением для высоконадёжных систем упоминается:

  • Бинарная модель поставки дистрибутива;
  • Агрегирование пакетов в наборы ( bundle (Архивная копия от 1 апреля 2019 на Wayback Machine)), образующие готовую функциональность, независимо от того, сколько программных компонентов их образуют. Bundle и образ системного окружения формируются на основе репозитория RPM-пакетов, но поставляются без разделения на пакеты. Внутри контейнеров выполняется специально оптимизированная копия Clear Linux, содержащая необходимые для запуска целевого приложения наборы (bundle);
  • Эффективная система установки обновлений, встроенная в базовую часть дистрибутива и обеспечивающая ускоренную доставку обновлений с исправлением критических проблем и уязвимостей. Обновление в Clear Linux включает только непосредственно изменившиеся данные, поэтому типовые исправления уязвимостей и ошибок занимают всего несколько килобайт и устанавливаются почти мгновенно;
  • Единая система версионирования - версия дистрибутива представляет состояние и версии всех входящих в него компонентов, что удобно для создания воспроизводимых конфигураций и отслеживания изменений компонентов дистрибутива на файловом уровне. Изменение/обновлений любой части системы всегда приводит к изменению общей версии всего дистрибутива (если в обычных дистрибутивах лишь увеличивается номер версии определённого пакета, то в Clear Linux увеличивается версия самого дистрибутива);
  • Автоматизированный процесс разработки и подготовки релизов, снижающий издержки на разработку, развёртывание, поддержку и сопровождение ОС.

Для реализации сценария работы с использованием виртуализации (запуск критичных сервисов в отдельных гостевых системах) планируется задействовать легковесный гипервизор для встраиваемых устройств ACRN, в своё время созданный в Intel, но в настоящее время развиваемый в рамках совместного проекта под эгидой организации Linux Foundation. ACRN изначально рассчитан на минимизацию накладных расходов, готовность для задач, работающих в режиме реального времени, и обеспечение высокой надёжности, пригодной для использования в критически важных системах.

Вариант "Bare metal":

Вариант на базе виртуализации:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Intel объявил о разработке высоконадёжного дистрибутива Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.