Intel отключила русскоязычные блоги и форум из-за законодательства по госрегулированию интернета в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2015 года

На странице официального сайта компании Intel появилось заявление компании об отключении ряда функций в связи с нововведениями российского законодательства:

С 1 января 2015 года в связи с «Законом о блогерах» введены следующие изменения на русскоязычном сайте Intel® Developer Zone:

Отключена возможность публикации блогов на русском языке

Отключен русскоязычный форум

Отключена возможность комментирования существующего русскоязычного контента

Эти изменения не затрагивают англоязычный ресурс: вы можете публиковать статьи и блоги, общаться со специалистами Intel в форуме на английском языке».

Компания предлагается в качестве альтернативы присоединятся к сообществу разработчиков на других порталах:

Блог Intel на Habrahabr

Группа Intel DZ ВКонтакте

Страница Intel DZ в Google+

Отметим, что по иронии судьбы все данные интернет-ресурсы также подвергались воздействию российского законодательства в области госрегулирования интернет-пространства.

Крупнейший портал айтишников «Хабрахабр» сначала несколько раз попадал в реестр запрещенных сайтов, а потом был одним из первых внесен в реестр организаторов распространения информации всё по тому же «закону о блогерах».

Различные группы соцсети ВКонтакте перманентно, начиная с 2012 года десятками, а то и сотнями вносятся в реестр запрещенных сайтов.

IP-адреса и сервисы Google также неоднократно вносились в различные реестры по блокировкам в России, вследствие чего тот же Google+ был подвержен ограничению доступа со стороны российских операторов связи.

Так что, к сожалению, российское законодательство намного глубже проникло в сетевое взаимодействие бизнеса и пользователей, чем предполагает компания Intel.

Это уже вторая крупнейшая IT-компания, (первой была Google) которая открыто заявила о постепенном уменьшении своего присутствия на российском рынке в связи с ограничением интернет-свобод в России.

UPD:

На портале GeekTimes сообщили, что поступил разъясняющий комментарий от представителя американской компании: «Intel просто технически не может выполнить все требования № 97-ФЗ в оговоренные законом сроки. Intel строго исполняет все местные законы, которые ее касаются, поэтому выход оказался всего один. Будут ли форумы восстановлены когда-нибудь — пока неизвестно (никому)».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.