J.D. Power представил очередной рейтинг надежноcти автомобилей: победили не японцы, а Porsche

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

Авторитетный американский центр потребительских исследований J.D. Power опубликовал рейтинг качества автомобилей, разработанный на основе опроса владельцев новых машин. При составлении рейтинга принимались во внимание как технические дефекты, так и проектные недоработки - эргономические просчеты.

Выяснилось, что наиболее качественными американские водители считают автомобили Porsche, сообщает газета «Ведомости». Далее места в списке самых качественных традиционно занимают машины японских производителей. Крупнейшие европейские бренды не смогли попасть в первую десятку. Самым некачественным, по мнению американцев, является Land Rover.

Для составления рейтинга в Северной Америке было опрошено 63,6 тысячи владельцев новых автомобилей (не старше трех месяцев). Отвечавшие оценивали свою машину по 217 пунктам, касающимся как сугубо технической стороны, так и удобства пользования, продуманности дизайна.

Впервые за несколько лет автомобиль немецкой марки оказался на первом месте в исследовании качества новых машин. Лауреатом стал концерн Porsche, в 2005 году занявший лишь 31-е место. Согласно опросам этого года, у Porsche обнаружилось 49 дефектов и 35 эргономических просчетов на 100 машин.

Porsche удалось сместить на второе место Lexus - автомобили под этой маркой занимали пьедестал на протяжении пяти лет. Успех Porsche обеспечил в первую очередь новое купе Cayman, эта же модель стала первой в категории компактных спортивных машин класса люкс. Помимо этого компания улучшила внедорожник Cayenne.

На третьем месте оказались автомобили Hyundai - впервые за все время в тройку лидеров попала марка, не относящаяся к классу люкс. Далее места в первой десятке заняли следующие марки: Toyota, Jaguar, Honda, Cadillac, Infiniti, GMC, Acura.

Большая часть перечисленных марок производятся азиатскими компаниями. Из европейцев же в десятку кроме Porsche попал лишь британский Jaguar, принадлежащий корпорации Ford. Из первой десятки самых надежных автомобилей выпали Mercedes-Benz и BMW, а Volkswagen остается на дне списка уже второй год. Например, на каждые сто новеньких BMW приходится по 52 технических дефекта и 82 эргономических просчета.

По сравнению с 2005 годом качество автомобилей стало несколько хуже - если год назад Lexus занял первое место с показателем 81 дефект на 100 автомобилей, то в этом году у Porsche - 91 дефект. А средний показатель по отрасли - 124 дефекта по сравнению со 118 год назад.

Одновременно со списком самых надежных автомобилей J.D. Power обнародовала список лучших автомобильных заводов. Лучшим заводом в мире был назван завод Toyota Motor в японском городе Ивате, где собираются Lexus ES 330 (32 дефекта на 100 автомобилей).

Лучшим заводом в Европе названо независимое предприятие из Австрии Magna Steyr, на котором, в частности, собираются автомобили BMW X3, универсал Mercedes E-класса, кабриолет Saab 9-3 (42 дефекта на 100 автомобилей).

Как говорят российские эксперты, в США рейтинг J.D. Power действительно оказывает влияние на предпочтения покупателей, ему доверяют и учитывают при выборе новой машины. Однако в России при выборе машины зарубежные рейтинги являются одним из последних факторов, влияющих на выбор той или иной марки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «J.D. Power представил очередной рейтинг надежноcти автомобилей: победили не японцы, а Porsche», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.