JPMorgan не верит во вторую волну кризиса в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Восстановление экономики, укрепление рубля и стабильные цены на нефть - эти факторы помогут российским банкам чувствовать себя в ближайшие годы нормально, пишут «Ведомости» со ссылкой на прогноз аналитиков JPMorgan.

«Мы решили расширить горизонт планирования и попытались заглянуть дальше в своих прогнозах, на несколько лет», - комментирует аналитик JPMorgan Алекс Кантарович новый отчет по российскому банковскому сектору. Несмотря на то что в текущем году акции российских банков были чемпионами по волатильности, JPMorgan видит у этих бумаг хороший потенциал. Национальная экономика в сложном состоянии, но она оправляется от шока и худшее позади, уверен Кантарович: «Во вторую волну кризиса, о которой все говорят, мы не верим».

Экономисты JPMorgan прогнозируют 4,5%-ный рост ВВП в 2010 году, а в 2011 году этот показатель может составить 5,5%. Восстановление экономики - один из поводов верить в российские банки, продолжает аналитик.

Отметим, что прогнозы российских чиновников скромнее: консервативный сценарий Минэкономразвития предполагает рост ВВП в 2010 году на уровне 0,1%, в 2011 году - 1,5%, умеренно оптимистичный сценарий - 1% в 2010 году и 2,6% в 2011 году.

Еще одна причина не отворачиваться от банковских акций - восстановление рубля, считает Кантарович: национальная валюта - самый простой и четкий индикатор здоровья экономики.

Наконец, цены на нефть, вопреки многим прогнозам, не опустились до уровня 20 долларов за баррель, а превышают сейчас отметку 60 долларов за баррель, что тоже оказывает поддержку банковским бумагам, завершает анализ Кантарович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «JPMorgan не верит во вторую волну кризиса в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.