JP Morgan нанял дочку бывшего премьера КНР «консультантом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Банк JP Morgan всячески пытается укрепить свое влияние в Китае. Для этого банк заключил контракт с небольшой консалтинговой фирмой Fullmark Consultants, услуги которой обходятся ему в 75 тысяч долларов в месяц. С 2006 по 2008 годы банк выплачивал компании 900 тысяч в год.

В фирме работают всего два сотрудника, а руководит ею 32-летняя Лили Чан. Она на первый взгляд не настолько влиятельный человек в Китае, чтобы помочь банку укрепить свое влияние, сообщает The New York Times.

Но сотрудники JP Morgan в Гонконге, да и представители других крупных компаний знают, что "Лили Чан" - это псевдоним Вэнь Ручун, единственной дочери бывшего премьер-министра Китая Вэнь Цзябао.

Именно он в течение долгих лет определял развитие экономики и финансовых институтов Китая. Связь JP Morgan с консалтинговой компанией не раскрывалась, но банк активно инвестировал в компании, связанные с семьей Вэнь.

Вэнь Цзябао стал вице-премьером в 1998 году. С тех пор его семья накопила огромное состояние, которым он управлял с помощью различных партнерств и инвестиционных фондов. Власти США сейчас проверяют связи JP Morgan с семьей Вэнь в ходе крупного расследования о коррупционных связях банка в Китае.

Расследование началось с того, что власти решили проверить, зачем JP Morgan нанял на работу дочь одного из чиновников, отвечающих за железные дороги, а также сына чиновника, раньше занимавшегося регулированием банковского сектора. Таким образом банк также пытался повысить свое влияние.

На основе анализа секретной документации и различных интервью, в газете пришли к выводу, что банк в Китае всячески пытался заручиться поддержкой представителей китайской элиты. Кандидатов со связями нанимали на работу в банк в рамках отдельной программы отбора. Представители влиятельных семей проходили через меньшее количество интервью, к ним предъявляли очень мягкие требования.

Так, банк нанял на работу сына главы могущественной государственной корпорации China Everbright Group. В его квалификации были большие сомнения, зато JP Morgan тут же начал сотрудничество с китайской корпорацией.

Еще одни пример - дочь главы государственной продуктовой компании Cofco. Летом 2012 года она прошла стажировку в банке, а JP Morgan получил несколько выгодных контрактов с Cofco: например, банк будет консультировать один из филиалов корпораций по поводу дополнительной эмиссии акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «JP Morgan нанял дочку бывшего премьера КНР "консультантом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.