JQuery отказывается от GPL и остаётся только под лицензией MIT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Разработчики JavaScript-библиотеки jQuery, используемой на более чем половине крупнейших сайтов в сети, приняли решение отказаться от практики двойного лицензирования и вместо поставки кода одновременно под лицензиями GPL и MIT, продолжить распространение библиотеки только под либеральной лицензией MIT, не требующей обязательного открытия кода вносимых правок.

Изменения лицензионной политики коснутся всех развиваемых в рамках проекта пакетов, в том числе jQuery Core, jQuery UI, jQuery Mobile, Sizzle и QUnit. Причиной отказа от двойного лицензирования является желание избежать путаницы и упростить управление кодовой базой. Для сторонников лицензии GPL, курирующая проект организация jQuery Foundation пояснила, что лицензия MIT является совместимой с GPL и у пользователей есть возможность после внесения изменений в поставляемый под лицензией MIT проект, перелицензировать его под лицензией GPL.

Ещё одним изменением в политике проекта является введение в практику подписания членами команды разработчиков JQuery соглашения о передаче организации jQuery Foundation имущественных прав на код (Copyright Assignment Agreement), а сторонними участниками соглашения о лицензировании (Contributor License Agreement), указывающее на то, что работодатель дал своё согласие на участие работника в проекте. Указанные соглашения позволят гарантировать, что все права на проект будут в руках jQuery Foundation и защититься от претензий компаний работодателей участников разработки jQuery (например, если работник занимался улучшением jQuery в рабочее время, компания может заявить свои права на созданный работником код). Кроме того, организация jQuery Foundation сможет самостоятельно принимать связанные с интеллектуальной собственностью решения, например, о смене лицензии на код, без предварительного одобрения изменений у всех разработчиков, чей код входит в состав продукта.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «jQuery отказывается от GPL и остаётся только под лицензией MIT», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.