KDE переходит к обособленному выпуску компонентов и новой схеме нумерации версий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Разработчики проекта KDE сообщили о переходе к новой схеме наименования выпусков комплекта KDE Applications и изменении циклов разработки всех компонентов KDE. Следующий выпуск KDE Applications, который запланирован на декабрь, выйдет под номером 14.12 (формат год.месяц), вместо ожидаемого 4.15. Подобное изменение обусловлено разделением компонентов KDE SC (Software Compilation) - библиотек KDE Platform, приложений KDE Applications и рабочего стола KDE Workspaces, которые теперь развиваются в рамках независимых циклов разработки. Формирования сводных выпусков KDE Software Compilation уходит в прошлое.

Таким образом, так как KDE Applications будет выпускаться независимо от платформы и рабочего стола, для того чтобы избежать путаницы решено перейти к новой схеме наименования версий для набора приложений. Использование нумерации 5.x для KDE Frameworks и KDE Plasma будет сохранено, но приложения больше не будут привязаны к веткам KDE. Более того, новые выпуски KDE Frameworks 5.x отныне будут выпускаться ежемесячно, значительные выпуски KDE Plasma 5.x - ежеквартально, а значительные обновления KDE Applications - раз в 4 месяца. Корректирующие обновления к рабочему столу KDE Workspaces 4.11 будут выпускаться примерно ещё один год.

Напомним, что рабочий стол KDE Workspaces перешёл к обособленному циклу разработки ещё год назад и с выпуска KDE 4.11 в ветке KDE 4 оставался неизменным. Компоненты KDE Platform в KDE 4.14 также не были затронуты и все изменения сводились к обновлению приложений. При этом в рамках проекта KDE 5, библиотеки и рабочий стол изначально развивались в рамках разных циклов подготовки релизов и выпускались отдельно друг от друга. В то же время приложения постепенно портировались на платформу KDE Frameworks 5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «KDE переходит к обособленному выпуску компонентов и новой схеме нумерации версий», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.