KDE PIM становится мобильным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Разработчики проекта KDE сообщили об успехе в подготовке версии для мобильных устройств KDE-приложений для управления персональной информацией, организации совместной работы, обмена сообщениями и работы с электронной почтой. Для работы на мобильных устройствах подготовлен лёгкий интерфейс пользователя. В качестве примера был продемонстрирован рабочий прототип (Архивная копия от 5 декабря 2016 на Wayback Machine) версии KMail для смартфона Nokia N900.

Использование в разработке таких новинок Qt, как язык QML и CSS-подобное определение стилей позволило отделить представление интерфейса от кода и добиться большой гибкости в изменении внешнего оформления (интерфейс легко подстраивается под конкретное мобильное устройство с учётом разрешения, DPI и ориентации экрана, и особенностей интерфейса). В настоящее время разработка мобильной версии KDE PIM (Архивная копия от 22 февраля 2011 на Wayback Machine) (почта, календарь, заметки, адресная книга, groupware) ведётся только для платформы Maemo, но после стабилизации кода разработчики рассчитывают увеличить расширить спектр поддерживаемых мобильных платформ, в частности адаптировать KDE PIM для платформы MeeGo.

В качестве сильной стороны мобильной версии KMail отмечается встроенная поддержка криптографических функций, таких как просмотр и создание зашифрованных сообщений и работа с цифровыми подписями при поддержке технологий OpenPGP и S/MIME. Для централизованного хранения данных и кеширования информации задействована серверная подсистема управления персональной информацией Akonadi (Архивная копия от 22 февраля 2011 на Wayback Machine), работающая независимо от пользовательского интерфейса, при этом поддерживается работа как с локальным, так и с внешним Akonadi-сервером хранения. В случае настройки работы мобильного устройства с внешним сервером, локальный Akonadi работает в режиме кеширования, что даёт возможность обработки сообщений даже при отсутствии выхода в Интернет (новые сообщения автоматически реплицируются при появлении соединения). Из внешних сервисов поддерживается работа с серверами Kolab, IMAP и учётными записями Google.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «KDE PIM становится мобильным», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.