K 830 млн человек, голодающим сегодня, продовольственный кризис прибавит еще 100 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Международная конференция под эгидой ООН по проблемам продовольствия проходит в Риме. Организатор встречи Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупреждает развитые страны: продовольствие в реальных ценах достигло самой высокой отметки за последние 30 лет, что уже привело к возникновению беспорядков в нескольких странах, сообщает BBC.

Не упустить "историческую возможность оживить сельское хозяйство" призвал мировых лидеров Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

К 2030 году, cказал генсек ООН, чтобы удовлетворить спрос, цены на продукты могут возрасти на 50% по сравнению с сегодняшними. C нехваткой продовольствия столкнулись уже примерно 830 млн. человек в мире. Но эта цифра может увеличиться еще на 100 млн. Генеральный секретарь Пан Ги Мун обратил внимание, что на сегодняшний день беднейшие из бедных тратят на питание две трети и более своих доходов. Бедным странам только в этом году грозит 40%-ное увеличение расходов на ввоз продовольствия - при том что некоторые из них уже в прошлом году платили за это вдвое больше, чем раньше.

"Я видел это сам. Недавно в Либерии я встретил людей, которые обычно покупали рис мешками. Сегодня они покупают его чашками. В Кот-д'Ивуаре руководители страны, которые занимаются постконфликтным восстановлением и пытаются построить демократию, опасаются, что продовольственные бунты сведут на нет все усилия. Мы опасаемся того же и в других странах, где с помощью ООН удалось добиться успехов в последние годы — Афганистане, Гаити, Либерии, и этот список можно продолжить", — заявил генеральный секретарь ООН.

На срочные меры к решению проблемы продовольственного дефицита, нужно, по оценкам ФАО, 1,7 млрд. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «K 830 млн человек, голодающим сегодня, продовольственный кризис прибавит еще 100 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.