Kalev ответит России за запрет своих конфет: «Бронзовый солдат» станет брендом пива и водки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Эстонский «Бронзовый солдат» может вскоре стать маркой пива или водкой. Об этом намерен позаботиться предприниматель Алар Пинк, работающий директором по сбыту кондитерского концерна Kalev, от продукции которого на прошлой неделе отказались российские партнеры.

Еще около года назад Алар Пинк подал заявку на регистрацию торгового знака Pronkssodur (эстоноязычная версия Бронзового солдата). Согласно заявке этим торговым знаком он хочет маркировать самые разные товары: от алкогольных напитков и пива до одежды и учебных принадлежностей. Местному еженедельнику Eesti Ekspress (Архивная копия от 26 мая 2007 на Wayback Machine) Пинк сказал, что заявка сейчас в стадии рассмотрения, и у него еще нет конкретных планов использования нового бренда.

Но, как посетовал Пинк, учитывая нынешнюю конъюнктуру, государство вряд ли согласится уступить ему права на такой торговый знак. На европейском пространстве нет другого столь часто упоминаемого памятника, как этот, демонтированный по решению правительства. Стоимость этого торгового знака, по оценкам экспертов-маркетологов, может составлять десятки миллионов долларов.

- [#1 Водочка и ленточки, освежающие память и гордость за Победу]

Напомним, на прошлой неделе российские партнеры Пинка в качестве ответной меры на последние события в Эстонии отказались от продукции крупнейшей в стране конфетной фабрики. Ее владелец Оливер Крууда заявил электронной версии газеты деловых кругов Aripaev, что «для Kalev российский рынок закрыт». Объем продаж Kalev в Россию, по данным газеты, составлял около 260 тысяч евро в месяц.

В Эстонии уже не исключили, что реакция России на ситуацию вокруг памятника Воину-освободителю приведет к серьезным экономическим последствиям. По самому позитивному сценарию, объем транзитных перевозок уменьшится на 20%, в худшем случае - на 60-65%. В этом случае работу могут потерять до 5000 человек. Такой прогноз приводит в четверг на страницах того же еженедельника Eesti Ekspress Ассоциация транзита.

Руководство Таллинского порта и Эстонской железной дороги прогнозируют уменьшение доходов своих фирм соответственно на 200 миллионов крон и 360 миллионов крон в год. К середине мая будет ясно, перенаправлен ли товаропоток в обход Эстонии или товар находится в режиме ожидания.

Член экономической комиссии парламента Эстонии Лийна Тыниссон, дважды бывшая министром экономики, считает, что самой большой проблемой российской блокады станет сокращение числа рабочих. «Возникнет большая безработица, государство должно будет думать о том, как ее компенсировать, - заявила Тыниссон. - В отношении России наше государство напрямую не может ничего сделать».

Чем освежают память и гордость за Победу

Здесь, не ради сравнения, а ради изложения фактов, читателям NEWSru.com следует сообщить: то, что происходит в Эстонии, и чем мы возмущаемся, хорошо и незаметно живет не только на той «вражеской» территории, но и у нас под носом - в самой России.

Вот закончилась «вахта памяти» с «георгиевской» ленточкой, с этим узелком на память для тех, кто забывчив и нуждается в какой-то «прививке для памяти», в напоминании, чем надо гордиться. Навязывание (как в прямом, так и в переносном смысле) этих ленточек превратилось в фарс: «георгиевские» ленточки появились в магазинах на горлышках бутылок с водкой, в московском универсаме №72 в них нарядили опальный грузинский коньяк, они появились на флаерах клуба, пригласившего в ночь на 9 мая на «Ночь Победы».

Представители одной российской компании на «георгиевских» ленточках напечатали свой логотип и устроили двойную «промоакцию» - «пропиарили» и День Победы, и себя. В Новосибирске ленточки, правда без надписей, решили продавать оптом по 4 рубля за штуку, а в Москве кое-где продавали по 30 рублей за одну, и по 50 рублей - за две.

Ленточки вешали везде - на машины, сумки, куртки, их заплетали в волосы, в них наряжали водку и коньяк…

Если это действительно способствует гордости за Отчизну и народной памяти, может, этому поможет и водка «Бронзовый солдат». Ведь выпускают же в России водку в честь Великой Победы.

Всеволожский комбинат выпускает водку «Наша Победа», Петровский ликероводочный завод выпускал до недавнего времени водку «Виват Победа», на этикетке которой изображены и ордена Великой Отечественной войны. Ошский завод выпускает водку «С днем Победы», в Сибири выпускают водку «Ветеран» (кстати с «георгиевской» ленточкой на этикетке). Компания «Татспиртпром» к этому 9 мая продавала водку с праздничной «победной» этикеткой с орденом Отечественной войны. Водку под названием «День Победы» в 2005 стал выпускать и белорусский Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Kalev ответит России за запрет своих конфет: «Бронзовый солдат» станет брендом пива и водки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.