KfW предоставил Центробанку Армении кредит в размере 20 млн. евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Немецкий банк KfW предоставил Центральному банку Армении кредит в размере 20 млн. евро, в рамках программы Немецко-армянского фонда «Развитие стабильного рынка квартирного финансирования». Договор о предоставлении кредита 19 апреля подписали председатель ЦБ РА Артур Джавадян и руководитель подразделения развития частного и финансового сектора по странам Европы немецкого банка KfW Ева Витт.

Председатель ЦБ сообщил, что кредит предоставляется сроком на 10 лет с трехлетним льготным сроком, под 3% годовых. Кроме того, кредитные средства предполагается полностью использовать в ближайшие три года. «Со стороны партнерских финансовых организаций кредит будет предоставляться физическим лицам в армянских драмах по рыночным процентным ставкам - 12-16% годовых для приобретения жилья», - сказал Джавадян.

Кроме того, он уточнил, что на данный момент ЦБ предоставляет кредиты финансовым организациям под 8,25% годовых, но в зависимости от дальнейших развитий финансового рынка процентная ставка может быть пересмотрена.

В свою очередь представитель KfW сказала, что целью программы является активизация ипотечного рынка за пределами Еревана, то есть в областях Армении, и будет направлена на поддержку средне- и малообеспеченных семей. «Так как кредит предоставляется из правительственных средств Германии, то его главной целью является их доступность более необеспеченным слоям населения, и по этой причине мы стараемся не поднимать нынешнюю максимальную планку предоставления кредита в 12 млн. драмов», - добавила Ева Витт.

На сегодняшний день партнерами кредитной программы «Развитие стабильного рынка квартирного финансирования» Немецко-армянского фонда являются 9 банков и 2 кредитные организации.

В 2005 году между Министерством экономического сотрудничества и развития Германии и правительством Армении было заключено принципиальное соглашение о реализации кредитной программы «Развитие стабильного рынка квартирного финансирования». В рамках данной программы в 2006 и 2007 годах немецкий банк KfW предоставил ЦБ Армении по 6 млн. евро кредитных средств и 1,5 млн. евро грантовых средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «KfW предоставил Центробанку Армении кредит в размере 20 млн. евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.