Kinolibre 120: Большие и маленькие бюджеты короткого кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года
120-я встреча Kinolibre предоставила возможность сравнить короткометражные фильмы с щедрыми и скромными бюджетами. Очередная встреча киноклуба состоялась вечером в пятницу, 30 июля 2021 года. В показ вошли четыре фильма и музыкальный видеоклип.

Так надёжнее

Фильм «Так надёжнее» Софии Сальман рассказывает историю знакомства через интернет пожилой пары. Главные роли в фильме сыграли Юлия Силаева и Юрий Нифонтов. Представляли фильм София и Юлия. Кино тронуло зрителей и заставило их вслух задуматься о чувствах родственников старшего поколения. Открытый конец вызвал разночтение, каждый представлял своё развитие сюжета. Сальман же, по её словам, исследовала «возможность запустить механизм любви», а главная героиня «после поиска опоры в других, нашла её в себе».

София рассказала невероятную историю появления в фильме кадров с божьей коровкой. В сентябре их уже невозможно было найти в Москве и режиссёр спросила о насекомых у своих подписчиков в соцсети. Отозвалась женщина из Новокузнецка, где в это время было «засилье божьих коровок». Она собрала целую банку животных и передала их в Москву через Санкт-Петербург вместе с мужем дипломатом. Сальман их целый месяц кормила в ожидании съёмок. «Ни одна божья коровка на площадке не пострадала», — завершила историю режиссёр.

Стоило производство фильма около 350 тысяч рублей.

Кастинг

Режиссёр фильма «Кастинг» предприниматель Сергей Андреев очень волновался и не приехал на презентацию. На сцену вышли исполнители главных ролей актриса Мария Глянц и актёр Станислав Эрдлей. Тем не менее, с режиссёром связались по телефону, и зрители попытались передать ему свои эмоции аплодисментами и одобрительными возгласами. Мария дирижировала поддержкой.

Фильм снимали два дня. Кино обошлось в 2,5-3 млн рублей. Сумма поразила зрителей. Большинство собравшихся не увидели эти деньги. Тем не менее, картинка была очень качественной и все детали хорошо проработаны. Такой подход понравился также актёрам. Так, Эрдлей отметил, что ему понравилось сниматься «в кайф» никуда не торопясь, при этом прайс за роль был «дружеским».

Маша рассказала, что это дебют Сергея, который, заработав денег, вдруг решил снять кино. Глянц познакомила Андеева со своими коллегами в Театре на Юго-Западе, и, в частности, со своим учителем, Олегом Онищенко — «он для меня самый крутой», — пояснила Мария. Потом провели длинный конкурс на сценарий, отказавшись от нескольких. На одну из главных ролей пригласили «медийную актрису» Арину Постникову. «И методом проб и ошибок» сняли кино, которое открывало ММК.

Один из родоначальников Kinolibre Сергей Зелёнкин, посетивший клуб уже во второй раз подряд, раскритиковал фильм: «красивая картинка», но «не увидел идеи». Стас Эрдлей ответил, что никакой глубокой подоплёки и не вкладывалось: «просто лёгкая развлекательная чёрная комедия», «всё прямо — поржали, разбежались». Сам Зелёнкин похвастался, что закончил Нью-Йоркскую киноакадемию по продюсерскому направлению с «разными неудачниками с СТС и ТНТ»; «год жизни потрачен не зря». «В этом и фишка клуба, что каждый может сказать то что думает, — парировала Глянц — просто лёгкое кино, просто закос под Тарантино».

Актёры рассказали, что ожидается ещё четыре истории, которые подразумевают связь, «и возможно на выходе всё сложится».

Пока гремит вокруг

Самоё большое представительство в этот раз было у первого показа фильма «Пока гремит вокруг» режиссёра Алексея Постнова: «даже съёмочная труппа ещё не видела финальную версию». Режиссёр представлял выходящих на сцену: «глаза фильма» оператор-постановщик Сергей Москвин, «неподражаемый дуэт главных актёров» Фэйя Цзоу и Артём Чернов, «помощник режиссёра, раскадровщик»…

Бортпроводница Чжан Ю прилетает из Китая в Москву. Девушка не любит профессию стюардессы и попала на борт престижного международного рейса по блату — из-за стараний своего отца-пилота. Ю увлекается рисованием, постоянно залипает на интересные моменты и получает нагоняй от руководителей. Выйдя в ночной город она встречает Яна — фотографа, вынужденного подрабатывать таксистом. Парень практически ничего не слышит без аппарата, из-за этого иногда попадает в опасные для жизни ситуации. Девушка спасает ему жизнь, вытолкав из под колёс грузовика, но при этом повреждает ногу. Ян отвозит Ю в травмпункт, но там огромная очередь и отношение «государственной медицины». Ребята воруют инвалидную коляску и отправляются бродить по ночному городу. Вернувшись они узнают, что у девушки просто растяжение, и стянув ногу повязкой она вполне может вернуться к работе. Доктор, знающий по-английски несколько слов, так и говорит девушке: You can fly! Ребята спешат на рейс, но опаздывают из-за пробок и неполадок машины. Экипаж жалуется отцу на нерадивую дочь, тот звонит на сотовый ругает девушку. Однако Ю посреди дороги решает остаться с Яном в Москве. Самолёт отправляется без неё и терпит катастрофу.

Фильм снят в подчёркнуто модной нынче, но демонстративно нереальной для московской реальности, diversity стилистике. Например, на баскетбольной площадке, куда ночью попадают парень с девушкой, вместе играют люди всех цветов кожи; они запросто принимают в свою игру Ю в инвалидной коляске, позируют почти глухому Яну, танцуют; все вежливые, улыбающиеся, поддерживают и помогают друг другу.

Предприниматель Сергей Набатников, посетивший встречу киноклуба уже во второй раз, разгадал сюжет и поделился им с нашим корреспондентом чуть ли не с первых кадров.

Тем не менее, фильм понравился собравшимся. В частности, они отметили игру актёров. Так, обращаясь к Яну, очень реалистично сыгравшего тугоухость, зрители первоначально сомневались сможет ли он услышать их.

Алексей рассказал о долгой подготовке сценария, который многократно писался и переписывался, отсылался сценаристам, заворачивался, оттачивался.

В идею фильма заложена встреча совершенно разных людей. Первоначально главной героиней, в пику москвичу, была кореянка, потом остановились на китаянке. При съёмках поставили цель обойтись без компромиссов, то есть национальность актёров должна была соответствовать персонажам. После того, как нашли родившуюся и выросшую в России этническую китаянку Фэйя Цзоу, дальше актёров помогала подбирать она. Но когда на репетицию не пришла одна из актрис, в работу над эпизодической ролью взяли помощницу режиссёра, «похожую на жителей Тибета».

Фильм снят за 11 смен и два досъёма. Большинство сцен снимались в аэропорту Шереметьево. Картина обошлась в 450—500 тысяч.

Багаж

Марк Сергиенко представил очень короткий фильм «Багаж» (02:26). Это единственный фильм этого показа, доступный на YouTube (смотреть).

Фильм рассказывает о рождении, перерождении, последних двух минутах перед появлением на свет. По идее фильм в чём-то пересекается с демонстрировавшейся ранее на Кинолибре масштабной эротической комедии «Философией кроликов», но реализован в совершенно другой однокадровой стилистике и несёт, по словам режиссёра, только один посыл.

Фильм снят на 50 тысяч рублей за примерно шесть часов. Хотя в пику «Кастингу» Марк первоначально пошутил, что снял двухминутный фильм за 5 миллионов. «И это чувствуется», — подыграл Кирилл Мугайских.

Хотя картина очень короткая, зрители задавали множество вопросов по деталям. Обсуждение длилось в десять раз дольше, чем сам фильм.

The BlueStocking – Never Ready

Завершил программу музыкальный видеоклип группы The BlueStocking на песню Never Ready (смотреть). Ведущий назвал его «музыкальным фильмом» за сложность сюжета и съёмок.

Снял ролик Егор Гаврилин, играющий в группе и в фильме на саксофоне.

Композиция написана в жанре дарк-кабаре с элементами прог рока. Клип снят в стимпанковском стиле.

Сергей Набатников сказал что ничего не понял, предположив: «это потому, что я давно бросил пить». Гаврилин пояснил, что это личные подсознательные истории — страхи, проблемы — которые Егор долго выпытывал у участников группы, изобразив в микроисториях.

Клип снят «тысяч за 800» за две ночные смены. Сергей Зелёнкин тут же ангажировал режиссёра на клип для своей дочери.

Данила Куликов назвал клип «самым крутым, что он видел на Kinolibre» и выразил желание поработать с Гаврилиным.

Музыка

Завершился вечер музыкальными выступлениями Антона Зацепина и Романа Богданова (Балу). Раньше они довольно часто выходили на сцену Kinolibre, но после пандемийного перерыва спели впервые. В зале их поддерживала супруга Антона, ведущая Радио Романтика Елена Вербицкая.


См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.