Koller выставил на продажу картину Франсиско Гойи, многие годы считавшуюся потерянной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Швейцарский аукционный дом Koller выставил на продажу картину Франсиско Гойи "Лот и его дочери", написанную на библейский сюжет, передает Lenta.ru, ссылаясь на ArtDaily. Полотно уйдет с молотка 21 сентября на торгах "Искусство старых мастеров" в Цюрихе.

Около 80 лет картина находилась у семьи коллекционера, который выкупил ее в 1920-х годах; до этого произведение искусства хранилось в частной коллекции в Бильбао.

Последние восемь десятилетий в картине не узнавали произведение Гойи, и оно считалось утерянным, но в ходе недавней ревизии коллекции полотно было идентифицировано как работа Гойи.

"Лот и его дочери" обычно датируется второй половиной 1770-х годов. В эти годы художник работал в Испании; в 1771 году он вернулся в Сарагосу после путешествия по Италии, а в 1773 году переехал в Мадрид.

Как отмечает издание, картина, которая оценивается в 614-618 тысяч долларов, является топ-лотом предстоящих торгов. Представители аукционного дома отмечают, что появление картины Гойи на рынке является событием, поскольку всего за последние двадцать лет на продажу были выставлены менее 10 работ испанского мастера. Кроме того, "Лот и его дочери" считается значимой работой для раннего периода творчества Гойи.

Последней значительной выставкой произведений Гойи стала экспозиция, которая в апреле-июле проходила в стамбульском музее Pera. На ней были выставлены около 230 гравюр и картин Гойи из музеев и частных коллекций Испании и Италии.

На неделе, с 17 по 22 сентября, Koller также проведет торги редкими книгами, графикой, предметами мебели и украшениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Koller выставил на продажу картину Франсиско Гойи, многие годы считавшуюся потерянной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.