L'Occidentale: Кавказ вновь переходит в руки Российской Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Кавказ вновь переходит в руки Российской Федерации, а Европа в тисках своих огромных экономических и структурных проблем не имеет возможности вмешаться и теряет политическое влияние в этом ключевом регионе. Об этом пишет итальянская газета L'Occidentale в статье «Тень сталинизма над Кавказом».

«К сожалению, пример отношения к Кавказу проявляет реальный политический закат ЕС. В это же время Кремль опять завоевывает там влияние. До конца 2008 года шло острейшее соревнование за влияние на Кавказе между Россией и Западом. Соединенные Штаты и Европейский Союз попытались стабилизировать зону, чтобы освободить кавказские республики от шантажа Москвы, но примененная стратегия не сработала в ожидаемом направлении. Как хорошо известно, Россия заправляет на Кавказе с помощью стратегии «разделяй и властвуй», обращая региональные кофликты себе на пользу. Очевидным примером сказанного служит неразрешенный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Кремль лукаво разыгрывает роль основного миротворца в этой зоне, но он заинтересован в том, чтобы поддерживать существующую ситуацию бесконечно с целью как можно дольше сохранять в этой зоне свое влияние. Он прекрасно ладит с Ереваном и одновременно поддерживает довольно двусмысленные отношения с Баку. Действуя таким образом, Москва становится абсолютно необходима для обеих соперничающих стран, а ее политический вес растет», - отмечается в статье.

Вместе с тем L'Occidentale подчеркивает, что Европа и Соединенные Штаты предприняли множество усилий для разрешения конфликта в Нагорном Карабахе, но, к сожалению, жесткое противостояние между Арменией и Азербайджаном и двусмысленная позиция России не позволили достигнуть компромисса, приемлемого для обеих стран. Совершенно очевидно, что до тех пор, пока конфликт в Нагорном Карабахе не будет разрешен, ни Армения, ни тем более Азербайджан реально не станут независимыми хозяевами своей судьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «L'Occidentale: Кавказ вновь переходит в руки Российской Федерации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.