LINKS начал программу «Карабах: глубокие обсуждения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

Британская неправительственная организация LINKS опубликовала исследование позиции армянских политических партий в отношении нагорно-карабахского конфликта и процесса мирного урегулирования.

Исследование основано на интервью с двадцатью тремя армянскими политиками, которые состоялись в этом году. В рамках исследования запущена программа «Карабах: глубокие обсуждения», во время которой организация намерена создать платформу для расширения дискуссий по поводу конфликта, в регионе и за его пределами. На днях будет опубликована вторая часть исследования, отражающая взгляды азербайджанских политиков.

По словам исполнительного директора LINKS Денниса Саммута, исследование отражает заявленные взгляды политических партий, что помогает читателю понять внутренний политический контекст, в котором проходят переговоры по Карабаху. «Несмотря на тот факт, что ни Армения, ни Азербайджан не являются совершенными демократическими странами, лидеры двух стран не могут игнорировать взгляды социально активной части общества на этот вопрос, что имеет жизненно важное значение для обеих стран», - сказал он.

Планируется также подобное исследование, отражающее взгляды армянских политиков в Нагорном Карабахе, а также азербайджанцев, переселенных из Нагорного Карабаха результате конфликта.

По словам армянского партнера, ассистирующего в проведении исследования, Ованнеса Никогосяна, данный проект является решающим вкладом в процесс мирного урегулирования в рамках Минской группой ОБСЕ, так как он представляет оценку позиций политических партий в отношении действующего переговорного процесса. «Конечно, голос «неправящих» довольно слаб во всех трех субъектах конфликта, однако «подводные» события, имеющие место на армянской территории, например, в парламенте – между оппозицией и правящей коалицией, демонстрируют, что не существует политической приверженности, когда дело касается конкретно этого вопроса. Хотелось бы упомянуть, что я считаю следующую фазу встреч и интервью с местными политическими силами и общественными организациями Нагорного Карабаха куда более важной. Это они заинтересованы во всем этом. Их голос должен звучать громче», - подчеркнул Никогосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «LINKS начал программу «Карабах: глубокие обсуждения»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.